adblock check

Этот напечатанный на 3D-принтере дом стоит дешевле iPhone

Он прочный как бетон, может поддерживать постоянные температуры в любое время года и стоит около тысячи долларов

Итальянская компания WASP (World's Advanced Saving Project), специализирующаяся на производстве 3D-принтеров и трёхмерной печати, представила проект компактного жилого дома под названием Gaia. Благодаря использованию нового композитного материала он имеет механическую прочность, сравнимую с современными бетонными блоками, и при этом относительно дешёв в производстве. Общая стоимость затрат составляет около $1 000, что даже меньше, чем у новых iPhone от Apple.

Конструкция Gaia занимает 20 квадратных метров, а сборка дома заняла у строителей WASP всего 10 дней. Фундамент здания выполнен из бетона, крыша полностью состоит из древесины. Что касается композитного материала для возведения стен, то речь идёт о глинистой земле, рисовой соломе и рисовой шелухе. Путём влажной обработки сырьевая смесь достигает однородной пластичности и при затвердевании становится прочной подобно многослойным строительным панелям.

Согласно заявлению WASP, разработанный дом не требует отопления или кондиционирования воздуха и может поддерживать постоянные температуры в помещении вне зависимости от того, какое время года за окном. В настоящее время компания оценивает каждую возможность выхода на строительный рынок и надеется, что проект Gaia поможет ей дать успешный старт этому бизнесу.

WASP — не единственная компания, работающая в области строительства домов с помощью технологии 3D-печати. Учёные из Тартуского университета Эстонии и Эстонского университета естественных наук разработали похожий на бетон печатный строительный материал из фрезерованного торфа, сланцевой залы и наночастиц кремнезема. Аналогично Gaia, данный материал также обещает значительно снизить коммерческую стоимость строительства таких домов.

IvS IvS
Администратор ⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
Я что, живу в будущем? Аплодирую стоя современным технологиям.
wdpt 5 лет
Уверен что 1к$ это только материалы без учёта оплаты рабочим, но тем не менее это довольно круто. Нужно сделать такой домик в виде DIY набора с доставкой — куплю пару не думая. По технологии же напоминает казахскую юрту — в ней тоже летом прохладно, а зимой тепло.
Duh_VINNI44 5 лет
Обалдеть. В смехдержаве на эти деньги не сделать даже половины фундамента самого говеного.
DedFez 5 лет
ну..
1. это прототип по себестоимости, при реальных продажах цены будут куда выше
2. в сверхдержаве на эти деньги тоже ставятся дома, дачи вспомни
3. «любое время года» зависит от страны, и сильно сомневаюсь что без обогрева в нем будет тепло в -30
saibaken 5 лет
1. Выше, но не сильно, иначе это никому это не понадобится
2. Покажи мне как выглядят дачи за 60к рублей, им до такого далеко
3. Тут соглашусь, слишком громкое заявление, хз как такое можно реализовать даже
Тут можно придраться к площади постройки, либо к тому, что в России первые подобные стартапы появятся лет через 5-7
Duh_VINNI44 5 лет
1 Цена указана, не надо выдумывать.
2 Дачу за 70, это летний щитовой домик 3х3 за 400 тыщ. и кубометры дров на отопление. Уже смешно сходи в леруамерлен глянь цены строитель)
DEN_GAMER 5 лет
Даже скамейку в парке на эти деньги сделать не получится
cool_max 5 лет
3D-принтер моего детства…
hacker502 5 лет
А что если Эпол сделает 3D принтер и будет печатать айфоны на нем? Цена 6000?
AlexEgoroff 5 лет
"крыша полностью состоит из древесины", "речь идёт о глинистой земле, рисовой соломе и рисовой шелухе" — дом, натурально, из говна и палок =)