test adv
,

Польский писатель требует от CD Projekt RED $16 млн

Автор книжной серии «Ведьмак» потребовал от разработчиков процент от продаж, хотя двадцать лет назад уже получил свои деньги

Сегодня компания CD Projekt RED на своём официальном сайте опубликовала требования представителей Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Легендарных польских разработчиков обвиняют в грубом нарушении авторских прав и требуют возместить убытки. По мнению писателя, компенсация за приобретение прав на «Ведьмака» заметно меньше общей прибыли от франшизы. Помимо этого, Анджей уверяет, что продавал права только на одну игру. Представители Сапковского требуют от CD Projekt RED компенсацию в размере 5-15% от прибыли, полученной от продажи трёх частей The Witcher и всех дополнений к этим играм. Сумма получается довольно приличная — $16 млн. Однако, польская студия пока что не собирается бежать в банк за деньгами.

Польский писатель требует от CD Projekt RED  млн

Представители CD Projekt RED сообщают, что у них есть полный пакет документов, позволяющий официально использовать франшизу «Ведьмак» для создания игровых проектов. Писатель получил определённую сумму денег на момент подписания контракта, после чего сотрудничество было прекращено и речи о дополнительных выплатах не было. Важно отметить, что Анджею Сапковскому изначально предлагали именно процент от продаж, но он отказался от этого предложения. На тот момент писатель считал игры детской забавой, которая не способна принести реальную прибыль. Теперь, видимо, его мнение кардинально изменилось.

Польский писатель требует от CD Projekt RED  млн

Официальных данных о сумме, которую получил Сапковский в 1998 году за продажу прав на «Ведьмака», в сети не обнаружено. Есть лишь упоминание из интервью с главой Metropolis Software о том, что Сапковский запросил 15 тыс. злотых ($4 тыс.). Именно польская студия Metropolis Software разглядела в его творчестве интересный сюжет и решила получить права, чтобы в будущем реализовать затею. Вскоре дела у разработчиков пошли очень плохо, игры практически не приносили денег. Их купила студия CD Projekt RED. Новый владелец даже обновил лицензию, добавив к гонорару писателя ещё немного денег (20 тыс. злотых). Всё это время Сапковский наотрез отказывался от процента и требовал моментальной выплаты.

Польский писатель требует от CD Projekt RED  млн

Сейчас всё геймерское сообщество высказывает негатив в сторону писателя, но, вероятно, он свои деньги получит. Не $16 млн, конечно же, но какую-то приличную сумму ему заплатят. Во-первых, разработчики из CD Projekt RED сообщили, что не хотят портить отношения с автором, создавшим фундамент для их легендарной серии. Они хотя урегулировать ситуацию до суда и не портить свой имидж перед игроками. Во-вторых, законодательство Польши встанет на сторону писателя. Интересно, чем в итоге закончится история и пойдёт ли разработчик на выплату процента от прибыли.

Последнее изменение:
 
akhrapov95
akhrapov95, 2 октября 2018, 16:48   #   (...)
Жадность не знает границ
Ответить
Bravia
Bravia, 2 октября 2018, 17:05   #   (...)
Вроде как было интервью, где Сапковский сам сказал, что пожалел, когда решил получить единоразовую крупную выплату и «продешевил», взяв мало денег. Причем интервью относительно свежее, года два назад вроде как было… Но я не уверен.
Ответить
columbus
columbus, 2 октября 2018, 17:47   #   (...)
он понял, что продешевил, когда вышел третий ведьмак
вот тогда он начал везде рассказывать, что мало денег взял и не видел перспектив
Ответить
loolz
loolz, 2 октября 2018, 17:52   #   (...)
Cам виноват — не верил в успешность задумки, считал пустой тратой времени, ведь компьютерные игры не любит и не признает. Все никак не может забыть свою главную ошибку прошлого при заключении контракта с CDPR. Если CDPR ему еще что-то выплатит, то это будет просто жест доброй воли. А так ему ничего не должны.
Ответить
columbus
columbus, 2 октября 2018, 18:34   #   (...)
поляки заплатят и станут еще более почитаемыми среди геймеров
Ответить
justmax437
justmax437, 2 октября 2018, 18:42   #   (...)
Видать сам не наскреб на выпуск еще одной книги об убийствах и изнасилованиях лесбиянок
Ответить
AndreyK
AndreyK, 2 октября 2018, 22:04   #   (...)
Ну Сапковский, ну нахера?
Ответить
columbus
columbus, 2 октября 2018, 22:09   #   (...)
$16 млн разве не веский повод?) в случае поражения он ничего не потеряет, его и так все хейтят, а в случае победы получит безбедную старость
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием