adblock check

Глобальный интернет Роскосмоса в шаге от провала

Амбициозный проект российской госкорпорации может остаться без инвестиций. Единственный инвестор хочет «выйти из игры»

В мае 2018 года «Роскосмос» впервые рассказал о планах по запуску глобальной мультифункциональной информационной спутниковой системы (ГМИСС). В качестве главного и едва ли не единственного инвестора называли «Внешэкономбанк» (ВЭБ). А сегодня стало известно, что он отказался от участия в разработке и финансировании амбициозного проекта, который должен составить конкуренцию OneWeb и Starlink.

О том, что проект «Роскосмоса» по покрытию всей территории земли высокоскоростным интернетом может лишиться единственного инвестора, сообщил «Коммерсантъ»со ссылкой на письмо зампреда-члена правления банка Алексея Иванченко вице-премьеру Максиму Акимову от 11 сентября. Стороны пока не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, воздерживаясь от комментариев. В случае, если ВЭБ действительно отказался от участия в проекте, его разработку может профинансировать другой банк или госструктура.

ГМИСС должен стать одним из самых дорогостоящих проектов, запущенных в рамках государственной программы «Цифровая экономика». В его разработку планируется инвестировать 299 млрд рублей до 2020 года. Новая спутниковая система должна покрыть Землю высокоскоростным интернетом, обеспечив бесперебойную связь беспилотникам и различным IoT-устройствам. Но коммерческая эффективность такого проекта, как считают участники рынка, пока под большим вопросом.

Alina94 Alina94
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VLADRIGIS 5 лет
Это слишком круто, чтобы быть правдой. Так что не удивительный конец.
Вообще можно бы для начала начать с России, но им то виднее, будем весь МИР покрывать
VALVIX 5 лет
Лол, ну, спутникам так или иначе пришлось бы летать не только над Россией
emil1man 5 лет
Может у них границы этого «мира» такие же, как и 3 одноименной карты 🐛
SatalineYou 5 лет
Там же написано только для вещей и беспилотников