Господа! Ведутся сервисные работы! Авторизация и написание комментариев могут быть недоступны. Следите за новостями в нашем Телеграме и группе Вконтакте.
adblock check

Google тестирует плавающую клавиатуру для Android

Новая функция понравится владельцам планшетов и фаблетов. В теории, она позволит использовать экранное место более рационально

Google выпустила новую бета-версию клавиатуры Gboard, главным нововведением в которой стал плавающий режим. При его использовании, клавиатура не закрепляется в нижней части экрана, благодаря чему её можно свободно перемещать по дисплею устройства и изменять её размер.

Google тестирует плавающую клавиатуру для Android

Вероятнее всего, вышеописанная функция пригодится в основном на планшетах. Однако плавающий режим можно активировать и при включённой функции однопальцевого ввода (когда клавиатура уменьшается и прикрепляется к одной из боковых сторон дисплея, чтобы человек мог дотянуться до любой кнопки одним пальцем) — это наверняка оценят владельцы фаблетов. Чтобы активировать плавающий режим, необходимо перейти в меню и выбрать соответствующий пункт. Отключить плавающую клавиатуру ещё легче — нужно потянуть её навигационную иконку в низ дисплея.

По сообщениям многочисленных тестировщиков, на данный момент плавающий режим в Gboard работает всего несколько секунд — это нормальное явление для бета-версии приложения. Остаётся надеяться, что разработчики из Google как можно скорее протестируют данное нововведение и внедрят его в стабильную версию своей клавиатуры.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sanya2004 5 лет
Полезная функция. И не только на фаблетах
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Чет не представляю применения ей на смартфоне до 5,5»