adblock check

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Ближайшая обитаемая к Земле планета, звезда-светильник для инопланетян и расстояние до Луны — темы второй части

Во второй части мы поговорим с вами о самой близкой к нам звезде — Проксима Центавре, о перспективах добраться к ней и о том, что не все увиденное в космосе — правда.

Проксима Центавра b

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Знали ли Вы, что в августе 2016 года открыли экзопланету Проксима Центавра b, на которой реально может быть жизнь. Она обращается вокруг звезды Проксима Центавры. Расстояние от Солнца до нее составляет порядка четырех световых лет. Это самая ближайшая звезда относительно нашей Солнечной системы, что только увеличивает шанс того, что она может быть обитаема, ну либо, в перспективе, колонизирована людьми.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Само собой, это лишь одна из тысяч достоверно открытых учеными планет. Но в отличие от остальных, она не находится у далеких звезд, расстояние до которых может достигать десятков, а то и сотен миллионов световых лет.

К сожалению, не все так утешительно, как может показаться на первый взгляд. Ученые на данный момент еще не знают точный радиус планеты, а как следствие не могут определить то, является ли она твердой или нет. Также не радует и то, что уровень радиоактивного фона на планете может быть превышен, из-за этого наличие жизни весьма сомнительно.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Но все это лишь теории, пока мы не можем сказать ничего конкретного об этой планете и планетарной системе при её звезде. Определенно, Проксима Центавра b станет лакомым кусочком для проведения исследований этой планеты нашими астрофизиками. Кто знает, может быть планируемый эксперимент с отправкой самого маленького в истории космического зонда даст положительные результаты, и тогда, через много-много лет, возможно мы сможем слетать туда.

Вулкан

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Наверняка кто-нибудь из моих читателей смотрел, либо слышал о сериале Стартрек (Звездный Путь). Так вот, по сюжету в сериале существовала такая раса, как Вулканцы, обитающие на одноименной планете Вулкан. Но оказывается, когда-то это была действительно существующая планета между Солнцем и Меркурием. Правда, только в теории…

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

В предыдущей статье я рассказывал о заслугах французского математика и астронома Урбена Леверье в открытии Нептуна. После открытия самой дальней планеты Солнечной системы Леверье решает исследовать орбитальные аномалии Меркурия, предполагая, что между планетой и Солнцем существует другая, более маленькая планета, которая оказывает гравитационное воздействие на Меркурий.

В течение десяти лет ученый скрупулезно изучал поведение орбиты, публиковал статьи по своим исследованиям и в итоге выстроил убедительную на то время гипотезу, что возмущения орбиты Меркурия вызваны ранее не найденными космическими телами, вращающимися рядом с его орбитой. Ближе к концу 59-го года позапрошлого столетия астроном-любитель Лескарбо заявил о наблюдении за движением искомого космического тела между Солнцем и Меркурием. Впоследствии новость об этой находке облетела весь мир, а новой гипотетической планете было дано меткое имя, в честь героя римской мифологии — Вулкана, бога огня.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

В 1877 году Леверье умер, так и не дождавшись официального утверждения планеты Вулкан астрономами, посмертно веря в то, что он смог открыть еще одну планету. К сожалению, несмотря на усердные поиски, найти планету так и не удалось. А в 1915 году, после публикации общей теории относительности Эйнштейна, удалось четко объяснить движение Меркурия, и к сожалению, возможность существования Вулкана спала на нет.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

А описанное господином Лескарбо космическое тело рядом, практически со стопроцентной долей вероятности, на самом деле являлось солнечным пятном.

KIC 8462852

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

В 2009 году объединением NASA был запущен космический аппарат под названием Кеплер. Его задачей стал мониторинг сотен тысяч звезд с целью поиска экзопланет, по принципу контроля яркости звезд. В случае, если яркость звезды снижается на несколько процентов, то рядом с ней находится планетарная система. За все время, пока космический аппарат бороздил просторы вселенной, среди множества найденных звезд выделилась одна, её техническое название KIC 8462852. И показатели яркости этой звезды были, мягко говоря, странными, так как благодаря наблюдениям удалось выяснить, что уровень света, исходящего от неё, в какой-то момент упал на 22%. Чтобы вы понимали насколько это много, планета размером с Юпитер при параллельном взоре на эту звезду могла бы снизить яркость лишь на 1%.

В 2011 году в течение недели наблюдались показатели постепенного снижения степени свечения звезды до 15%, после за считанные дни они приходили в норму. Затем, в 2013 году такие затемнения стали происходить в разы чаще. На протяжении 3 месяцев практически каждую неделю, показатели, то резко падали, то также резко возвращались в норму, а в некоторый момент снижение яркости составило целых 22%. На картинке приведены три графика за 2011, 2013 и 2017 год.

Этот феномен, к сожалению, так и не был точно изучен. Из-за этого некоторые члены научного сообщества выдвинули свои гипотезы по поводу происходящего.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Кто-то утверждает, что вокруг звезды находится скопление комет, которые, вследствие своего движения и состава, могут влиять на уровень свечения.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Другая гипотеза базируется на том, что звезда мало изучена и вполне может оказаться молодым космическим телом, окруженным вокруг себя протопланетным диском, мешающим прохождению света.

А некоторые твердо уверены, что звезда может оказаться неким источником энергии для пришельцев. Лично я склоняюсь к первым двум…

От Земли до Луны...

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Все мы знаем насколько огромны просторы нашей вселенной. Зачастую мы не можем даже вообразить у себя в голове, насколько может быть длинно расстояние от одного до другого объекта. Но наверное то, что мы можем увидеть невооруженным глазом не так далеко от нас… Например, Луна. Каждую ночь мы можем наблюдать её в разных частях звездного неба, и вроде кажется, что до неё рукой подать. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что можно поместить между Землёй и Луной. Когда я узнал этот факт, то долго не мог в него поверить, но тем не менее…

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Между нами и нашим спутником можно разместить не одну, не две, не три, а целых восемь планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все эти восемь самых настоящих чудес нашего света можно поместить вплотную от Земли до Луны. И только представьте, все это можно уместить в какие-то жалкие три сотни тысяч километров.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Специалисты НАСА прикинули, как бы выглядел вид на небо, если бы вместо Луны рядом с Землей находился Юпитер. Интересно, кого в такой ситуации можно было считать спутником…

Андромеда

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Ну и в качестве заключения я хочу поделиться с вами невероятным. Все мы знаем такую галактику, как Андромеда, и если не все, то многие наверняка видели её фотографии, как минимум потому что Apple использовали её виды в качестве стандартного фона рабочего стола в более ранних версиях Mac OS.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

В предыдущей статье я рассказывал вам о том, что через несколько миллиардов лет Андромеда и Млечный Путь столкнуться, так как они движутся друг на друга со скоростью 100 км/с. Выходит это самая близкая и доступная к обзору нам спиральная галактика.

В 2015 году NASA опубликовало самый большой снимок галактики Андромеды в своей, да и наверное в общей копилке Интернета. Полная версия фотографии имеет разрешение 69 536 × 22 230 пикселей, а весит, вы только представьте, 4,3 ГБ. Состоит все это чудо из 411 полноразмерных кадров, сделанных космическим телескопом «Хаббл». Скачать оригинал вы можете по этой ссылке.

Также её можно посмотреть на специальном интернет-ресурсе. И ведь сложно поверить, что на самом деле, в кажущемся на первый взгляд темном и пустом участке снимка, на самом деле находится несчетное количество звезд, планет и возможно даже жизней.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Изучая все эти материалы, с головой погрузившись в тему Космоса, разглядывая виды космических тел, звезд, да даже виды нашей родной Земли, не раз убеждаюсь в том, насколько ничтожны все наши повседневные и глобальные проблемы. Насколько же мал наш цикл жизни, и как важно не откладывать ничего на потом. Вместо продолжения своих мыслей я просто приложу то, что сказал человек который видел нашу планету со стороны:

Вы вносите свои порядки в глобальное сознание, при этом мотивируете нас неудовлетворённостью к своей же жизни и миру в целом и принуждаете к соответствующим действиям. Однако отсюда, с Луны, кажется, что межнациональная политика ничего не значит. Я мечтаю схватить за шиворот каждого политика, чтобы протащить их через четверть миллиона миль и сказать: «Только взгляните на это, вы, ничтожества».

Эти слова принадлежат Эдгару Митчеллу, участнику лунной экспедиции Аполлон–14. На поверхности нашего спутника Эдгар провел 33 часа 24 минуты, став шестым человеком в истории побывавшим на Луне.

5 фактов о космосе, которых вы не знали. Часть 2

Эдгар прожил определенно интересную жизнь. Астронавт скончался 4 февраля 2016 года в возрасте 85 лет.

Спасибо за внимание.

podogreykin podogreykin
Пользователь
Космос Космос
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
Трешбокс позновательный
podogreykin 5 лет
Автор
А то) Дальше будет еще интереснее)
Kakajan 5 лет
Интересная статья, ловите плюс+++. А выйдет ли третья часть, Подогрейкин?
podogreykin 5 лет
Автор
Спасибо) Да, статья будет, но не «5 фактов о космосе», а целый отдельный материал посвященный одному из самых загадочных явлений в космосе) Надеюсь будет интересно)
VALVIX 5 лет
Стопроцентная доля вероятности?)
VALVIX 5 лет
Да и Кеплер не шаттл
BlackWhite 5 лет
На заметку про Проксиму:
Проанализировав данные, собранные сетью радиотелескопов ALMA (Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона), ученые недавно выяснили, что звезда Проксима Центавра в марте 2017 года выбросила в космос просто колоссальную по своим размерам солнечную вспышку. Если на планете Проксима b и существовала какая-либо форма жизни, то вспышка, оказавшаяся в 10 раз мощнее и ярче самой яркой и мощной вспышки на нашем Солнце, ее просто выжгла.
podogreykin 5 лет
Автор
Спасибо, я поизучаю эту тему, возможно я на основе старых данных писал
Pavell62 5 лет
Продолжение летних новостей…