adblock check

Рыбы и 28 петабайт памяти — трансляция с подводного дата-центра Microsoft

Редмондская компания открыла доступ к онлайн-камерам своего экспериментального дата-центра на дне Северного моря

В июне этого года Microsoft в пробном режиме запустила дата-центр на дне моря. Расположенный у побережья Шотландии, он вмещает в себя 12 серверных стоек с 864 серверами. В общей сумме там хранится более 27,6 петабайт данных. Следующим шагом компании стала установка онлайн-камер для мониторинга состояния герметичной капсулы дата-центра. Microsoft решила открыть общий доступ к трансляции и теперь любой может посмотреть за движением рыб, на фоне которых находится огромный объем информации.

По заявлению компании, данный эксперимент должен доказать рациональность размещения хранилищ в водоемах. Морская вода используется для охлаждения высоконагруженных серверов, что сильно экономит расходы по сравнению с аналогичными дата-центрами на суше. К каждой серверной стойке дата-центра проведена трубка, через которую проходит холодная морская вода.

Microsoft начала тестирование проекта еще в 2015 году, разместив аналогичный дата-центр у берегов Калифорнии на 105 дней. Новое хранилище пробудет в воде немного дольше, запланированный срок проведения эксперимента — 1 год. Тем не менее, если первый этап тестирования пройдет успешно, капсула останется на дне Северного моря еще на 4 года.

Присоединиться к трансляции можно по этой ссылке.

Shegiva Shegiva
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 5 лет
Похоже, уже утонули
__TCAPT__
piratkgb 5 лет
Да, это жёстко
juf898 5 лет
Я один читаю «рабы и 28 петабайт памяти — трансляция...»?
oksimiroling 5 лет
… дна–центра…