adblock check

Учёные создали батарею на основе жидкого металла

Совсем скоро энергия солнца и ветра станет более дешёвой. Для этого придумали новый тип батарей. Прямо как в Терминаторе

Изобретатели и инженеры многие годы мечтают соединить в одну систему аккумуляторные батареи и источники возобновляемой энергии. Реализовать это не так уж и сложно, но стоимость столь объёмных хранилищ слишком высокая. Нужно будет потратить десятки лет, чтобы окупить затраты на приобретение таких батарей. Благо, исследователи не сидят сложа руки и постоянно трудятся над полезными изобретениями. В университете Стэнфорда, к примеру, учёные нашли способ сделать аккумуляторы более доступными, чтобы в будущем оборудовать ими ветряные и солнечные электростанции.

Учёные создали батарею на основе жидкого металла

В основе изобретения лежит батарея на жидком металле. Она позволяет хранить электроэнергию при меньших затратах и в больших масштабах. Благодаря металлической смеси натрия и калия, установленных в «отрицательной» стороне хранилища, учёным удаётся получить в два раза более высокое напряжение. Очень важно, что новая разработка позволяет не прибегать к использованию «экзотических» химикатов и экстремальных температур. Разработчики проекта считают, что эти ключевые особенности позволят в будущем сильно снизить стоимость хранения энергии, полученной от возобновляемых источников.

Учёные создали батарею на основе жидкого металла

Правда, до готового коммерческого продукта учёным ещё очень далеко. Для реализации нового типа батареи необходимо использовать керамическую мембрану, которая объединяет оксид алюминия и калий. Она нужна, чтобы отделить положительные материалы от отрицательных, сохраняя при этом ток. Сейчас идут активные тесты и настройка параметров мембраны, чтобы получить максимальную выходную мощность. Помимо этого, нужно подобрать наиболее оптимальную жидкость для положительного отсека батареи, которая не будет ослаблять керамическую «прослойку». Путь от лабораторных тестов до рабочего варианта для продаж будет очень длинным. С другой стороны, в обозримом будущем энергия солнца и ветра будет заметно дешевле, она сможет заменить привычные ныне варианты.

columbus columbus
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 5 лет
__TCAPT__
llistenok 5 лет
На радость оверклокерам
wdpt 5 лет
Как и у большинства мембранных технологий — единственная проблема это деградация мембраны. Как только скажут что она стабильна при 1-5% примесей в растворе — будем ждать коммерческий продукт.
columbus 5 лет
Автор
видимо, это не так уж просто)
wdpt 5 лет
Да, совсем не просто. Получить образец в лаборатории из идеальных материалов и пустить это в серийное производство совершенно разные вещи. Уверен что в текущем состоянии такая батарея стоит несколько тысяч долларов за сотню мА/ч ёмкости.