adblock check

Новый сенсор для смартфонов Sony IMX586 имеет рекордное разрешение 48 Мп

Производитель обещает, что с новым датчиком камеры смартфонов будут снимать на уровне зеркальных фотоаппаратов

Несмотря на то, что мобильное подразделение Sony показывает не лучшие результаты, японская компания остаётся лидером на рынке датчиков изображений. Её последняя разработка, CMOS-сенсор IMX586 обещает качественный скачок в мобильной фотографии.

Новый датчик позиционируется производителем как самый маленький в мире сенсор с размером пикселя 0,8 мкм и рекордным на текущий момент разрешением для смартфонов, которое составляет 48 Мп (8000×6000 пикселей).

Новый сенсор для смартфонов Sony IMX586 имеет рекордное разрешение 48 Мп

Инженеры Sony использовали в IMX586 массив цветных фильтров Quad Bayer, который позволяет каждому отдельному пикселю использовать сигналы четырёх соседних пикселей. Это должно увеличить светочувствительность сенсора, что примерно соответствует 12-мегапиксельному изображению с 1,6-микронными пикселями.

Новый сенсор для смартфонов Sony IMX586 имеет рекордное разрешение 48 Мп

IMX586 поддерживает съёмку видео в 4K со скоростью 90 кадров в секунду, FullHD 240 к/с и HD 480 к/с. Отмечается, что возможности нового датчика изображения сопоставимы с зеркальными камерами. Здесь предусмотрены обработка сигналов непосредственно датчиком, контроль экспозиции и более широкий динамический диапазон в режиме реального времени.

С подобными технологиями экспериментировали компания Nokia с её 808 PureView и Huawei с P20 Pro. Однако в отличие от них, решение от Sony наверняка получит более широкое распространение. Тем более, что IMX586 сохраняет прежние размеры, поэтому производителям смартфонов не нужно будет ломать голову над поиском места для нового датчика.

Новый сенсор для смартфонов Sony IMX586 имеет рекордное разрешение 48 Мп

Первые образцы сенсора IMX586 Sony планирует отправить своим партнёрам уже в сентябре этого года. Их стоимость составит около $27. Появление смартфонов с новыми датчиками стоит ожидать на рынке в следующем году.

Svidetel Svidetel
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
И у всех этот датчик будет отлично работать. Все будут нахваливать инженеров самсунг и Эппл за камеру, однако большую дань стоит отдать сони.
А сами же сони как обычно проебутся с новым смартфоном. Мне, как сонибою, очень и очень обидно.
mkolpakov56 5 лет
ситуация почти как с nokia 808 была…
loolz 5 лет
В каком смысле?
m10_official 5 лет
в каком смысле проебутся? Они выпускают качественные конкурентные смартфоны на уровне А-брендов, но они никогда не выпускают их в плане обогнать по продажам корейского соседа, американцев или даже менее именитых китайцев. Для них выпуск смартфонов — это дополнительный доход и укрепление их маленькой доли на рынке. Если Apple Samsung или тот же Huawei «атакуют» рынок и захватывают все больше и больше пользователей, то у таких компаний как Sony «защитная» стратегия и пока что у них это неплохо получается
AndreyK 5 лет
Если компания, выпускающая смартфоны А бренда переходят в режим «защиты», то это уже о многом говорит.
AndreyK 5 лет
Они вообще ни разу не конкурентные. Да, японский рынок они захватили, но на мировой арене сони если не и аутсайдер, то близко к этому.
DDD1 5 лет
В жизни так бывает ;)
Не в мегапикселях счастье
romiko950 5 лет
Лучше бы не писали сколько стоит. Новый сенсор поставят и цену загнут, мол новый сенсор и т. д. и т. п. Снимут 16 мп и поставят этот, а разница в цене будет минимум в 5 раз дороже, если не 10. Я имею ввиду цену за сенсор.
wdpt 5 лет
Как всегда высосут сочного на отсутствии физической стабилизации, глубине цвета и дерьмовом шумоподавлении. Обожаю сони, но камеры у них в смартфонах только доказывают что пиксели не главное, а некоторые проблемы не решаются софтом.
VALVIX 5 лет
Лол, такую мегапиксельность мелкий объектив не раскроет ну никак
Плюс физические размеры матрицы с рисовое зёрнышко не дадут ну никак фотографий как на зеркалках
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...