test adv
,

Инновационные камеры Huawei P20 и P20 Pro

Trashbox.ru познакомился с парой флагманов, у которых на двоих 7 камер и множество новых возможностей

Что мы узнали о новинках во время «очной ставки»?

Перво-наперво нас предупредили о том, что представленные семплы не финальны, так что не стоит судить их по всей строгости. На одном из аппаратов Pro-версии пока нет официальных надписей, на другом — их шрифт отличается от канонического, софт ещё обновится, а полоски, которые можно сейчас наблюдать на экранах телефонов, исчезнут. Не исключено, что в будущем обзоре аппараты будут выглядеть несколько по-другому.

Как говорится, встречают по одёжке. Дизайн P20 и P20 Pro разительно отличается от прошлогодних флагманов P10 и P10 Plus. Внешний вид явственно повторяет знаковые черты iPhone X: скруглённые углы, «чёлка», расположение камер. Китайская компания с успехом продолжает сотрудничество с лидером фотоиндустрии Leica: качество стекол объективов сравнимо с профессиональными камерами, кроме того, в смартфонах использованы особые алгоритмы «Лейки». Именно благодаря им телефоны Huawei славятся стремительным наведением и сочными цветами.

Инновационные камеры Huawei P20 и P20 Pro

Huawei P20 и P20 Pro: возможности камер

Обычный P20 оснащён обновлённой двойной камерой Leica: 12 Мп RGB-датчик работает в связке с 20-Мп монохромным модулем, а светосила достигает f/1.6. Важные изменения скрыты внутри: Huawei разработала особо чувствительную матрицу для максимальной светочувствительности, которая представляет из себя уравновешенную мозаику из пикселей разного размера. Причём максимальный размер пикселя больше, чем у любого другого флагмана.

Инновационные камеры Huawei P20 и P20 Pro

Старшая модификация P20 Pro отличается не только размерами и некоторыми плюшками, вроде объёмного звука от Dolby и защиты по стандарту IP67. Её главный бонус — инновационная тройная камера. Дополнительный объектив, не выступающий за плоскость задней крышки, красуется прямо под двойным блоком. Именно она и вызывает вау-эффект, — всё-таки первый прецедент в истории «смартфоностроения»!

Как работает эта волшебная «сила трёх» (аллюзия на «Зачарованных» здесь как никогда уместна)? Характеристики главного двойного блока камер в продолговатом «блине» P20 Pro совершеннее, чем у младшей модели:

  • за передачу цвета отвечает 40 Мп RGB-сенсор;
  • глубину изображения простраивает 20 Мп монохромный;
  • третий «новобранец» 8 Мп выдаёт 3-кратный оптический зум.

В целом же продвинутая модель гарантирует 5-кратный гибридный зум и выдаёт 2-кратное увеличение без потери качества. «Прошка» может похвастаться 4D-суперфокусом, который не упустит мельчайших деталей, и быстрым затвором.

Камера поддерживает особые алгоритмы на основе искусственного интеллекта и научилась распознавать объекты во время фотосъёмки (их уже 19), что позволяет системе соответствующе подкрутить настройки: цветочкам нужны одни акценты, а еде — другие. Помогает ИИ в портретной съёмке и селфи, оценивая освещение и давая рекомендации по поводу того, как расположить в кадре лицо для практически студийного результата. Он же позволяет составить правильную пропорцию теплого и холодного света для вспышки.

Двойные модули камер Huawei всегда отличались превосходным монохромным режимом. Благодаря третьей камере его возможности значительно расширились: теперь можно делать чёрно-белые фотографии с широкой диафрагмой, а также выбирать из нескольких специализированных режимов. Функционал вообще стал шире. Однако говорить о том, что интерфейс камеры у представленных семплов мы видели в финальном варианте, пока рано. Придется дождаться обзора.

6-осевая стабилизация позволяет отказаться от использования штатива. Представьте себе, теперь можно снимать ночью без упора или получать видео без противной мелкой дрожи! Значения светочувствительности приблизились к уровню профессиональных камер: ISO 51200 на максимуме — это действительно круто.

Селфи-камера — у обеих моделей аналогична. Теперь модуль радует большей детализацией, по сравнению с прошлогодним флагманом, а также прекрасно выстраивает пропорции света и тени, не оставляя лицо в «сумерках» и не пересвечивая. Уровень сглаживания можно и даже нужно регулировать: на значениях от семёрки и выше кожа начинает выглядеть неестественно резиновой, а глаза — стеклянными. Но тут уж дело вкуса.

Инновационные камеры Huawei P20 и P20 Pro

Итоги

Huawei явно претендует на пальму первенства по части камерофонов. Свою новинку (особенно это касается P20 Pro) производитель позиционирует как полноценную альтернативу фотокамере. Возможности Pro-версии (с настолько расширенным диапазоном ISO!) действительно выглядят привлекательно: она без труда составит конкуренцию мыльницам, а при умелом обращении — и полупрофессиональным зеркалкам. Не будем забывать, что этой камере доступен RAW-формат для продвинутой обработки в «Фотошопе».

Что бы ни говорила реклама, смартфоны пока не могут окончательно потеснить профессиональные камеры со сменной оптикой, но снять добротный репортаж, который не стыдно напечатать, этот аппарат способен.

Более подробные характеристики аппаратов можно узнать в нашем предыдущем новостном материале.


Последнее изменение:
 
oksimiroling
oksimiroling, 15 апреля 2018, 11:29   #   (...)
Ы
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием