adblock check

Google выплатит рекордный штраф в размере $5 млрд за Android

Сумма внушительная, но контроль со стороны европейских органов может иметь более серьезные последствия для компании

На прошлой неделе ряд зарубежных СМИ заявили о том, что ЕС может оштрафовать Google за нарушение антимонопольного законодательства. На этот раз речь идёт о злоупотреблении положением на рынке, в частности навязывании браузера Chrome и своей поисковой системы на Android. Сегодня Еврокомиссия должна огласить своё решение. Предполагается, что штраф составит рекордные $5 млрд, сообщает издание Bloomberg.

В последнее время регулирующие органы пристально изучают операционную систему Android, особенно после того, как конкуренты компании стали жаловаться на тотальное доминирование программного обеспечения Google на рынке. В 2013 году на Google подала коллективную жалобу группа компаний в лице Nokia, Microsoft и Oracle. Стив Балмер, тогда ещё глава Microsoft, назвал бизнес поискового гиганта монополией, которую необходимо контролировать. Даже договорённость между Google и Microsoft в отношении патентов на Android не спасло тогда «корпорацию добра» от вмешательства ЕС.

В 2017 году Еврокомиссия оштрафовала Google на $2,7 млрд за продвижение своего сервиса Google Shopping в результатах поисковых запросов. Текущий штраф в $5 млрд соответствует сумме, которую ежегодно вносит в бюджет ЕС Нидерланды. Для Alphabet — это примерно месячный доход. Не исключено, что это не последнее финансовое наказание для Google, в дальнейшем регулирующие европейские органы могут взяться за расследование рекламного бизнеса компании. Согласно аналитикам из eMarketer, на сегодня Google контролирует треть рекламных объявлений во всём мире.

Google выплатит рекордный штраф в размере  млрд за Android

Несмотря на то, что Google является рекордсменом по штрафам ЕС, поисковый гигант — не единственная компания, с которой взыскали за нарушение антимонопольного законодательства. Ранее с подобным сталкивались Facebook*, Intel и Microsoft. Что касается Apple, то купертиновцы не были замечены в подобном, но в 2017 году компании пришлось вернуть Евросоюзу $15,4 млрд в виде невыплаченных налогов.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zhenyolka 5 лет
Ну не знаю… По моему тот, кто создал систему может ей полностью распоряжаться и предустанавливать в неё свои приложения. Не нравится — договаривайтесь о том, чтобы вам разрешили устанавливать свои приложения, вместо гугловских, или создайте свою ОС и в ней уже делайте, что хотите.
cool_max 5 лет
Во-во!
Umaru 5 лет
Только вот сама Google раньше подавала на Microsoft за навязывание Bing)
id154216985 5 лет

Операционная система с открытым исходным кодом, что может быть лучше для пользователя? Антимонопольные санкции!!! Гугл оставляет права выбора за пользователем каким поисковиком пользоваться, программами по умолчанию и прочим.Кто то похоже просто решил срубить бабла на чужом успехе, деньги пойдут в казну увядающей ЕС.А производители задумаются открывать ли исходники для П.О. (воровать же удобнее)
ИМХО: главным монополистом является микрософт со своей виндой, и что она делает и чем занимается когда пользователь отвернул голову от монитора, ни кому не известно.
shoopyat 5 лет
«увядающей» хорошая шутка
Di-mhik-19 5 лет
Согласен, не понимаю почему они такие суммы не за что выплачивают…
tts035 5 лет
Если пользователь ничего не хочет менять, значит его все устраивает. Главное — качественный сервис. А кто получит деньги — это уж все равно.
DEN_GAMER 5 лет
Мда. Тупые европейцы не могут браузер по умолчанию сменить
Typhoid_Mary 5 лет
Хотите расскажу секрет. В настройках любого телефона можно выключить и хром и вообще все приложения гугла. А для тех, кому и этого мало, есть тонны прошивок.
tts035 5 лет
Почему все забывают, что Google чуть ли не за спасибо работает. Тресли бы лучше деньги с Майкрософт. В конце концов их владелец один из самых богатых людей в мире.
shoopyat 5 лет

Всем, кто не понимает за что:
Андроид — ОТКРЫТАЯ система, следовательно, и выбор для пользователя должен быть открытым. А гугл ставит других производителей ПО в невыгодное положение, заставляя производителей железа устанавливать в качестве поиска по умолчанию гугл, а в качестве браузера по умолчанию — хром
Duh_VINNI44 5 лет
Можно вообще не ставить гугл сервисы и приложения, но такое устройство никто не купит. Так же не купят с другими сервисвми,.
Trout 5 лет
Это можно сменить в настройках в два клика.
shoopyat 5 лет
Сменить-то можно, но изначально гугл приложения УЖЕ стоят в телефоне
shoopyat 5 лет
ОБЫЧНЫЙ пользователь не будет ничего менять, он оставит все как есть
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...