adblock check

Google снова могут оштрафовать за навязывание своего поиска на Android

Компанию обвиняют в том, что она принуждает производителей смартфонов предварительно устанавливать Chrome и Google Search

Как известно, компания Google требует от производителей смартфонов придерживаться определённых правил, которые позволяют получать доступ к сервисам поискового гиганта, включая Google Play. Против такой практики выступает Европейский союз.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестаггер (Margrethe Vestager) недовольна тем фактом, что производители вынуждены предварительно устанавливать на свои устройства Chrome и Google Search в качестве основного браузера и поисковой системы по умолчанию. Она считает, что подобные действия со стороны Google являются причиной доминирования компании в экосистеме поиска и предоставления интернет-услуг на платформе Android.

В конечном итоге это искажает честную конкуренцию и не позволяет владельцам мобильных устройств сделать выбор в пользу других программных продуктов. Как сообщает Washington Post, это может привести к тому, что ЕС наложит штраф на компанию. Это уже второй случай, когда Еврокомиссия обвиняет Google в злоупотреблении своим положением. В прошлом году компанию оштрафовали на рекордные для ЕС $2,7 млрд за нечестную конкуренцию и нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза.

На этот раз Google может избежать подобного сценария, если согласится поменять свои правила и позволит пользователям Android-устройств выбирать браузер и поисковую службу по своему усмотрению. Даже если будет принято решение о штрафе, и компания подаст апелляцию, до тех пор она вынуждена следовать рекомендациям европейских регуляторов.

Svidetel Svidetel
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id207217241 5 лет
Давайте оштрафуем Microsoft за предустановку IE и Edge в Windows.
_valeron2000_ 5 лет
У Windows есть издание E, специально для Европы, с выбором предустановленного браузера и удалённым плеером. Microsoft уже не раз на эти грабли наступали
fauxrock 5 лет
Винда — проприетарный продукт.
id292364208 5 лет
Лучше бы предустановленным поиском был DuckDuckGo.
ZTE-Blade-AF3 5 лет
лично мне весь этот гуглавский хлам в виде гугал хрома, их поиска ну и тд. и тп. весьма не нравится и не нравится то что они его навязывают
saska31 5 лет
Ставь линейку
DEN_GAMER 5 лет
Потому что тупые гейропейцы не могут его поменять. Ну тупые
m10_official 5 лет
очень умный комментарий от очень умного человека. Можешь прочесть эту новость и обосновать «тупость гейропейцев» в данной теме?