adblock check

Маск и другие компании заручились не создавать ИИ-системы для оружия

Отныне никакого «умного» летального оружия, а также автономных роботов, дронов и прочего оборудования, используемого для убийств

Руководители 160 компаний и организаций, учёные и предприниматели со всего мира, в числе которых был Илон Маск и три учредителя DeepMind, подписали соглашение не участвовать в производстве летального автономного оружия.

Это ещё один важный шаг на пути к отказу от технологии использования систем искусственного интеллекта в военных целях, если она угрожает человеческим жизням. Инициатором соглашения выступила некоммерческая организация Future of Life Institute. Документ был подписан на Международной конференции по искусственному интеллекту (IJCAI), который проходит в Стокгольме (Швеция). Ранее организация Future of Life Institute обратилась в ООН с требованием разработать правила или законы, касающиеся смертоносного автономного оружия. Это вопрос будет рассмотрен на заседании ООН в августе этого года.

Маск и другие компании заручились не создавать ИИ-системы для оружия
«Лидеры разработки ИИ перешли от разговоров к действию. Оружие, которое самостоятельно принимает решение об убийстве человека, столь же отвратительное, что и биологическое оружие. И расценивать их стоит одинаково», — сказал профессор физики Массачусетского технологического института (MIT) Макс Тегмарк (Max Tegmark).

До сих пор попытки по международному регулированию автономного оружия были неэффективными. Такие кампании настаивали на принятии законов с жёсткими ограничениями аналогично тем, что применяются для химического оружия и наземных мин. Но проблема в том, что технология разработки оружия с ИИ уже получила широкое распространение, причём на государственных уровнях. Тем не менее, как показывает практика, любое коллективное действие может иметь решающее значение.

Полный текст документа, список подписавших компаний и отдельных лиц можно найти на сайте Future of Life Institute.

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
Кстати вполне очевидная, но от этого не менее важная идея.
DedFez 5 лет
пусть оружие воюет с другим оружием, без людей, виртуальные войны и всякое такое
Garry_Chill 5 лет
правильно
akhrapov95 5 лет
Мне кажется, они что-то знают, а нам не говорят 😁