adblock check

Tencent запускает свой аналог Steam

Совсем скоро китайский игровой гигант выпустит международную версию платформы WeGame. Это как Steam, только без Dota 2

Компания Tencent Holdings, владеющая самым прибыльным бизнесом в области видеоигр, планирует реализовать глобальную версию платформы WeGame. Данный сервис запустили в Китае в 2017 году как аналог Steam, теперь же владелец хочет выйти за пределы Поднебесной. Делается это ради создания международного рынка для продажи китайских игровых проектов. В Tencent хотят, чтобы местные разработчики могли без особого труда выпускать свои интересные новинки и продавать их в Европе, США и прочих регионах.

Глобальная версия WeGame пока что находится на стадии разработки. Вскоре она будет доступна для иностранных пользователей. Мы будем использовать её как платформу для вывода китайских игровых проектов за пределы локального рынка, — сообщили в Tencent.

Аналитики считают, что Tencent планирует через обновлённую версию WeGame распространять не только китайские игры от независимых разработчиков, но и крупные проекты известных зарубежных издателей. Все мы знаем, что Valve берёт определённую часть прибыли от продаж со всех разработчиков, которые продают свои игры в Steam. Если у WeGame процент будет ниже, либо студии получат какие-то привелегии, то совсем скоро мы увидим здесь ААА-продукты от Ubisoft, EA, Bethesda и так далее.

Tencent запускает свой аналог Steam

Помимо этого, не стоит забывать, что Tencent владеет значительными долями в Riot Games, Epic Games, Glu Mobile и Activision Blizzard. Вероятно, все новинки этих разработчиков тоже будут представлены на платформе WeGame. Именно по этой причине новый сервис и считают прямым конкурентом Steam, хотя на данный момент китайский аналог выглядит очень слабым. Крупные компании вроде EA уже продают свои новинки вне сервиса Valve. Если же на рынке появится ещё один сильный игрок, с более лояльным отношением к разработчикам, то у геймера появится неплохая альтернатива.

Tencent запускает свой аналог Steam

С другой стороны, говорить о скорой гибели игровой платформы Valve тоже не стоит. Сейчас на просторах Steam находится больше 20 тыс. продуктов. Новые правила относительно публикации проектов без контроля со стороны модераторов позволят быстро увеличить эту цифру. Кроме того, онлайн в размере 43 млн пользователей имеет свои преимущества. Геймеры покупают игры в Steam ради достижений, модов, большого сообщества, возможности играть вместе с друзьями на одних серверах, делиться скриншотами и писать комментарии на странице. У GOG тоже неплохой арсенал игровых новинок, но сервис так и не смог свергнуть платформу Гейба Ньюэлла с пьедестала. Получится ли у китайцев?

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 5 лет
Уверен, будет популярен в Китае и непопулярен где-либо еще