adblock check

В Steam начинается полная анархия

В ближайшее время Steam изменит алгоритмы, полностью убирая цензуру на игры. Чистить платформу от мусора больше не будут

В течение нескольких недель сотрудники компании Valve обсуждали возможные варианты цензуры для проектов, которые публикуются на площадке Steam. Сначала был заблокирован шутер про стрельбу в школе, потом сильно пострадали новеллы с эротической составляющей, даже аниме частично планировали запретить. Окончательное решение удивило до глубины души — Valve решила пропускать в Steam абсолютно все игры, если они не нарушают закон и не являются откровенным «троллингом». Помнится, в 2017 году сотрудники компании пообещали избавиться от некачественных игр. Эх, были времена.

В Steam начинается полная анархия
Мы вернулись к тем принципам, которые были в нашей голове, когда мы только запускали Steam — Valve не должна принимать решения за других. Если вы игрок, мы не должны выбирать за вас какой контент покупать, а какой оставить позади. Вы сами должны принимать это решение. Если вы разработчик, мы не должны решать за вас какой контент создавать. Наша роль заключается в том, чтобы предоставить геймерам и студиям возможность чувствовать себя комфортно, — сообщение из официального блога Valve.

Помимо этого, в будущем заметно сократят количество кураторов, контролирующих выпуск проектов в Steam. Отныне все игры будут разрешены, за исключением тех, что нарушают локальные законы. За этим в Valve будут продолжать следить, ведь проблемы с законодательством отдельных стран могут нанести финансовый ущерб компании. Вместо живых сотрудников в Valve планируют использовать сложные алгоритмы, позволяющие отсеивать ненужный контент для каждого отдельного пользователя. И, конечно, у разработчиков тоже будут инструменты для защиты от нечестных негативных оценок.

В Steam начинается полная анархия
У нас уже есть готовые инструменты для игроков, но они ещё требуют детальной настройки. Они позволят вам полностью переделать рекомендации, чтобы не видеть тот контент, который вас вообще не интересует. Например, если вы не хотите видеть в магазине Steam аниме-проекты, вы можете сделать этот выбор. Кроме того, вы можете настроить алгоритм для своих детей, чтобы они не видели запрещённый контент вовсе, — заявили в Valve.

Сейчас инструменты и новые алгоритмы ещё не готовы к релизу, так что ждать кардинальных изменений в Steam в ближайшее время не стоит. С другой стороны, рано или поздно систему переделают. В тот момент самая популярная площадка для продаж игр превратится в настоящий рассадник шлака. Не совсем понятно как Valve пришла именно к этому решению, но нам остаётся лишь смириться.

columbus columbus
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id292364208 5 лет
Наша роль заключается в том, чтобы предоставить геймерам и студиям возможность чувствовать себя комфортно, — сообщение из официального блога Valve.

Смешно, вы клиент стима для телефонов видели.
wdpt 5 лет
Как что-то плохое. Просто люди будут знакомиться с отзывами/геймплеем на ютубе или игровых сайтах перед покупкой вот и всё. Для самой платформы это только плюс т.к. увеличится выбор и количество игр. А откровенный шлак есть, был и будет абсолютно везде, не нужно так паниковать.
6a6au 5 лет
Щенки другие игры блокируют, решают а сами халфлу 3не могут сделать уже 200лет прошло..