adblock check

Робот-каскадёр, созданный Disney, летает как Супермен

Человекоподобные роботы разрабатываются для развлечения в тематических парках и с лёгкостью могут заменить любого персонажа Marvel

Современные компьютерные технологии в киноиндустрии позволяют сделать большую часть работы за актёров и даже за каскадёров. Однако и роботы могут внести свою лепту, если это конечно роботы, созданные Disney Imagineering.

Disney поделилась с ресурсом TechCrunch своими достижениями в области аниматроники. Инженеры компании разрабатывают роботов, способных выполнять различные трюки. Зачастую это человекоподобные, обычно статичные машины, предназначенные для развлечения людей в тематических парках. Однако у Disney Imagineering есть весьма необычный проект под названием Stuntronics, в рамках которого создаётся робот-каскадёр.

Эта человекоподобная машина выполняет трюки не хуже человека. Благодаря встроенным датчикам и лазерному дальномеру, робот умеет корректировать своё положение в воздухе во время прыжка и перед приземлением, совершая полёт как какой-нибудь супергерой из комиксов. В его нынешнем виде он гуманоид, но если его одеть, он может легко превратиться в любого персонажа из вселенной Marvel.

В Disney Imagineering уже давно работают над созданием роботов-акробатов. Изначально это были простейшие механизмы под названием BRICK (Binary Robotic Inertially Controlled bricK) — по сути металлический брусок, оборудованный датчиками для отслеживания своего положения, который мог менять центр тяжести и влиять на момент инерции. Далее появился Stickman — более сложный робот, состоящий уже из трёх поворачивающихся сегментов. А вершиной развития этой концепции пока является Stuntronics.

Компания не призналась, в каких тематических парках в конечном итоге окажутся её роботы, но уже сейчас их возможности очень впечатляют. Не исключено, что эти гуманоиды могут стать дублёрами при выполнении трюков на съёмках какого-нибудь фильма.

Svidetel Svidetel
Автор
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
rem_mob_78 5 лет
Робот-каскадёр от созданный Disney летает как Супермен

От — наверное лишнее тут :)
Rokki01 5 лет
вааауу