adblock check

Телефон вместо паспорта: в России готовят новый закон

Если законопроект будет утверждён, россияне смогут подтверждать личность с помощью номера мобильного телефона

27 июня рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики предложила создать систему универсальных идентификаторов. Это позволит идентифицировать личность гражданина по номеру телефона при оказании услуг удалённым способом. Соответствующие поправки могут быть внесены в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан», сообщает издание «Ведомости».

Всего в документе, помимо номера мобильного, предлагается девять идентификаторов, среди которых — электронная подпись, биометрические методы аутентификации, авторизация ЕСИА и прочие. Номер мобильного телефона рассматривается чиновниками как наиболее перспективный способ подтверждения личности, поскольку имеет наибольшее распространение среди населения. На текущий момент, номер абонента мобильной связи с юридической стороны не считается идентификатором. Сейчас такой способ используют банки, но это нельзя приравнивать к полноценной аутентификации, поскольку изначально номер привязывается к банковскому счёту клиента.

Крупнейшие операторы по-разному отнеслись к этой инициативе. Некоторые поддержали идею, только сказали, что проект требует доработки. Другие не смогли предоставить комментарии. В любом случае, если власти хотят приравнять SIM-карту к паспорту, придётся как-то регулировать их распространение. Сейчас в России зарегистрировано 250 млн SIM-карт, люди пользуются сразу несколькими из них, а зачастую номер нужен на какое-то время, после чего карточка просто выбрасывается.

Однако в Госдуме предложили запретить операторам отдавать SIM-карты посредникам, чтобы исключить нелегальные подключения без предъявления паспорта и создать государственный реестр мобильных номеров. Таким образом каждая «симка» будет удостоверять личность человека, и он сможет даже оформить кредит по своему номеру телефону.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
i2522616 5 лет
Ага отлично придумали, потеряешь/украдут телефон, и на тебя ещё 10 кредитов оформят.
AndreyK 5 лет
Цифровая свобода (нет)
CepeZHa 5 лет
Привет Китай!
id292364208 5 лет
Чтобы удобнее было вести слежку.
weles86 5 лет
Раньше что бы повесить на лоха кредит надо было заморочится, отжать у него паспорт, запугать, а щас все просто отдал телефон оформил кредит красота:) а если честно это сивой кобылы бред. У нас у половины населения симка либо вообще ни на кого не оформлена (раньше их бесплатно раздавали, у меня до сих пор дома ещё штук20 таких безымянных валяются) либо оформлена на мама папу сестру бра а соседа подругу и бабку с дедом. С этими людьми как быть? Симки блокировать? Опять же как?
Duh_VINNI44 5 лет
Вот чинуши почему вечно злые, они не знают кто их посылает решать проблему. Надо было записаться на прием, попасть еще пока он на рабочем месте. А сейчас все просто. Раз написал на почту и все чинуша вспыхнул в поиске решения. Потому что все обращения официальные и ипать его будут в два раза качественнее.