adblock check

Bethesda считает, что Warner Bros. скопировала Fallout Shelter

Речь идёт не о каком-то плагиате сюжета, сеттинга или игровых механик. Разработчики говорят о полном копировании кода

На игровом рынке скандалов о плагиате практически нет, хотя если вы откроете App Store или Google Play, то заметите там тьму похожих проектов. Разработчики просто понимают, что добиться правды в суде будет тяжело и дорого, чаще всего это не имеет никакого смысла. В компании Bethesda мыслят иначе — разработчики уверены, что компания Warner Bros. скопировала исходный код Fallout Shelter, чтобы потом выпустить свою игру Westworld. Собственно, спорить об этом можно было бы долго, вот только эти проекты действительно очень похожи. Даже слишком. Фанаты сразу это заметили, но ситуация оказалась куда более интересной.

Отправимся в прошлое — в 2014 году компания Bethesda наняла студию Behaviour Interactive для создания мобильной игры Fallout Shelter по мотивам культовой франшизы. Проект получился довольно успешным, фанаты были в восторге от возможности создавать своё убежище, управлять поселенцами и так далее. В этом году в свет вышла Westworld от издателя Warner Bros., которую тоже создавала студия Behaviour Interactive. Дальше ситуация развивалась весьма стремительно — фанаты заметили массу общего между двумя играми, а потом и Bethesda присмотрелась к новинке. Оказалось, это Fallout Shelter, только в другой «обёртке».

Bethesda считает, что Warner Bros. скопировала Fallout Shelter
Мы заметили массу похожих элементов — анимации при масштабировании, действия с интерфейсом, уникальные геометрические пропорции. Но и это не главное. В Westworld замечен баг с рассказами, который был в ранних версиях Fallout Shelter. Он проявляется аналогичным образом, что говорит об использовании нашего исходного кода игры, — заявили в Bethesda.

На данный момент компания Bethesda подала в суд США иск на Warner Bros. и Behaviour Interactive о недобросовестной конкуренции, нарушении контракта, нарушении авторских прав и незаконное присвоение коммерческой тайны. Доказать свою правоту в суде будет очень просто — нужно лишь сравнить исходный код двух игр. Если окажется, что Bethesda права, то Westworld удалят, а издателю нужно будет выплатить немалый штраф за свои действия.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Trout 5 лет
Мне кажется, Bethesda выиграет.
VALVIX 5 лет
Лол, на скрине Westworld магазинчик Mariposa
Падазритильна
Мне кажется делала эту игру левая фирма, поняли что сами не осилят и скопировали и заказчику представили будто сами)
saibaken 5 лет
Westworld делала та же фирма, что и Falout Shelter
ну типо они скомуниздили сами у себя)