adblock check

Представлен Vivo NEX — по-настоящему безрамочный смартфон

Новинка, как и ожидалось, получила выдвижную фронтальную камеру, наэкранный сканер отпечатков пальцев и топовую начинку

Стремление к безрамочности в смартфонной индустрии — безгранично. Сейчас на рынке представлены такие устройства, как iPhone X, Galaxy S9 и S9+, Xiaomi Mi Mix 2 и Mi Mix 2s, Essential Phone, OnePlus 6, LG G7 и многие другие, которые сделали то, что когда-то казалось невозможным — показатель площади экрана по отношению к корпусу преодолел отметку в 80%. Однако появился смартфон Vivo NEX, который разбил все шаблоны, продемонстрировал прорывные технологии и настоящую «безрамочность».

Представленный изначально в качестве концепта на выставке MWC 2018, Vivo NEX вызвал настолько положительные впечатления, что производитель решил выпустить его коммерческий образец.

Представлен Vivo NEX — по-настоящему безрамочный смартфон

Vivo NEX — это прежде всего инновационный смартфон. Компания Vivo впервые в мире добилась рекордных 91,24% эффективной площади экрана. При этом аппарат имеет тонкие рамки и небольшой «подбородок». 6,59-дюймовый дисплей Ultra FullView с технологией Super AMOLED получил разрешение FHD+ и соотношение сторон 19,3:9.

Такая безрамочность стала возможной благодаря тому, что модуль фронтальной камеры спрятали внутри смартфона. Камера выдвижная, её механизм автоматически срабатывает при необходимости. Разговорного динамика на лицевой панели тоже нет, звук во время звонка передаётся через дисплей с помощью фирменной технологии Screen SoundCasting. Скорее всего это та же пьезоэлектрическая технология, которую использовала Xiaomi в своём первом Mi Mix.

Vivo NEX оборудован встроенным в экран сканером отпечатков пальцев, подобным тому, что мы видели ранее в моделях Vivo X20UD и X21, но только третьего поколения. Китайская компания была первой, кто представил эту инновацию. На текущий момент наэкранные дактилоскопические датчики уже имеются в Huawei P20 и Xiaomi Mi 8 Explorer Edition. Самое интересное, что таким сканером оборудована только версия Vivo NEX Ultimate, тогда как базовая модель получила традиционный сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне корпуса.

Представлен Vivo NEX — по-настоящему безрамочный смартфон

Что касается аппаратной составляющей, Vivo NEX, как и любой другой флагман этого года, оснащён чипсетом Snapdragon 845 (в базовой версии Snapdragon 710), 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенного хранилища и мощной батареей на 4000 мАч. Это в топовой конфигурации. Есть также варианты памяти на 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти. Двойная основная камера с оптической стабилизацией представлена первичным модулем на 12 Мп с диафрагмой f/1.8 и дополнительным модулем на 5 Мп с датчиком глубины и диафрагмой f/2.4. Искусственный интеллект задействован для распознавания сцены, наложения фильтров, создания композиции и HDR-режима. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп.

Vivo NEX работает под управлением Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Funtouch OS 4.0. В состав программного обеспечения входит персональный помощник Jovi собственной разработки. Его можно запустить отдельной кнопкой, которая находится на боковой грани. Jovi используется для запуска приложений, распознавания голосовых команд и того, что показывается на экране (аналог функции Now On Tap от Google).

Представлен Vivo NEX — по-настоящему безрамочный смартфон

Технические характеристики Vivo NEX:

  • Дисплей: Super AMOLED, 6,59 дюйма, разрешение 2316×1080 пикселей, соотношение сторон 19.3:9;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845 (в базовой версии Snapdragon 710);
  • Оперативная память: 6 или 8 ГБ;
  • Внутренняя память: 128 или 256 ГБ;
  • Камеры: основная двойная (12 + 5 Мп), f/1.8, оптическая стабилизация, ИИ-функции, фронтальная 8 Мп;
  • Аккумулятор: 4000 мАч;
  • Операционная система: Funtouch OS 4.0 на базе Android 8.1 Oreo;
  • Другое: наэкранный сканер отпечатков пальцев, выдвижная фронтальная камера, ЦАП Hi-Fi с выделенным усилителем звука;
  • Размеры: 162×77×7,98 мм;
  • Вес: 198 г.

Устройство появится в продаже 23 июня в Китае. Предзаказы уже принимаются на официальном сайте. Стоимость новинки составит от 3 898 юаней ($610) за базовую модель с 6 / 128 ГБ памяти и 4 998 юаней ($780) за Ultimate-версию. О выходе смартфона на международном рынке пока не сообщается.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
alexx_97 5 лет
Вот, вот это безрамочный смартфон. Красотище!!!
asamee 5 лет
Могут же когда захотят
IMMORTAL228 5 лет
Экран кншн бомба, но вот его наполнение...
Заставляет плакать, а глаза вытекать
Надеюсь, международная версия если будет получит нормальный андроид, а не это… ммм… произведение китайского искусства
hanneman 5 лет
Там снэп, в любом случае будут кастымы типа lineage )
CepeZHa 5 лет
Симпотично, однако
mihali42017 5 лет
Почти 50 килорублей… однако же!