adblock check

На Google подали в суд за сбор данных пользователей

Юристы считают, что поисковой гигант незаконно собирал информацию владельцев iPhone для создания рекламных предложений

На компанию Google подан коллективный иск на сумму 3,2 млрд фунтов стерлингов ($4,3 млрд) в Верховный суд Великобритании за незаконный сбор информации о пользователях iPhone. Со стороны обвинения выступает бывший директор компании «Which?» Ричард Ллойд (Richard Lloyd). По его словам, компания Google обошла настройки конфиденциальности браузера Safari на iPhone в период с августа 2011 года по февраль 2012 года. Благодаря этой манипуляции поисковой гигант получал доступ к закрытой информации пользователей, которая потом использовалась для более точных рекламных кампаний.

На Google подали в суд за сбор данных пользователей

На первом же слушании в Лондоне юристы Ллойда заявили, что Google незаконно собирала данные о расе, физическом и моральном здоровье, политических склонностях, сексуальной ориентации, социальном классе, местоположении и предпочтениях в покупках пользователя. Далее, информация анализировалась и пользователей разбивали на разные группы, чтобы потом предоставлять более подходящие рекламные баннеры и предложения. К примеру, в категории «любитель футбола» владельцу iPhone рекламировали билеты на матчи и всё в таком духе.

Я считаю, что действия Google незаконны. Эти манипуляции повлияли на миллионы пользователей в Англии и Уэльсе. Мы просим судью привлечь компанию к ответственности за свои действия, — заявил Ричард Ллойд.

Сейчас в документах иска указано, что пострадало 4,4 млн пользователей. Откуда эта цифра появилась не совсем понятно, но именно от этого отталкиваются юристы Ллойда. По их словам, можно надеяться как минимум на $1 млрд компенсации, тогда как в случае полного удовлетворения иска каждый пострадавший получит около $1000. Сколько сами юристы возьмут за столь крупное дело никто не сообщает. Да и есть большие сомнения относительно шансов на победу — в Google уже заявили, что полученные данные третьим лицам не предоставлялись, да и посчитать реальное количество пострадавших просто невозможно. Что думаете по этому поводу?

columbus columbus
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 5 лет
Лул, это же обычная таргетированная реклама. В чем смысл? Поднять бабла?
_valeron2000_ 5 лет
Статью перечитай. Google обходил возможность отключения сбора данных в браузере
columbus 5 лет
Автор
99% в этой жизни делается, чтобы поднять бабла
id154216985 5 лет
Хотят бабла по лёгкому поднять