adblock check

Концепт: как могла бы выглядеть Windows XP 2018 Edition

Интерфейс с элементами Fluent Design, оригинальная сине-зелёная цветовая схема и собака Rover вместо Cortana. Получилось интересно

Несмотря на то, что компания Microsoft прекратила поддержку Windows XP ещё в 2014 году, эта версия операционной системы по-прежнему используется во всем мире. По последним данным статистики NetMarketShare, в настоящее время она занимает достойную долю рынка на уровне более 6%. Первый выпуск XP состоялся 17 лет назад, а последний пакет обновления для неё (Service Pack 3) выпустили 10 лет назад. По сравнению с Windows 10, Windows XP сегодня выглядит невероятно устаревшей, в том числе в функциональном плане, но как бы обстояли дела, если бы в 2018 году вышла новая версия старой-доброй ОС? Можем представить.

Пользователь YouTube и дизайнер Камер Каан Авдан (Kamer Kaan Avdan), который ранее создал концептуальные видео для Windows 11, iOS 12 и Android 9.0, представил новый концепт, где он продемонстрировал своё видение Windows XP 2018 Edition.

Видео показывает привычную Windows XP в совершенно новом дизайне — с использованием эффектов прозрачности Fluent Design и сохранившейся стандартной цветовой схемы. Меню «Пуск» сочетает элементы как XP, так и Windows 10 (можно заметить даже живые плитки), и адаптируется по цвету в зависимости от установленных обоев. Также дизайнер включил в Windows XP 2018 Edition представление задач с возможностью создания виртуальных рабочих столов и интерактивный поиск с собакой Rover вместо современного голосового ассистента Cortana.

Получилось как минимум интересно. Но, к сожалению даже для фанатов классики, Windows XP 2018 Edition никогда не увидит свет. Что по этому поводу думают наши читатели?

IvS IvS
Администратор ⭑
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
Можно было и изображение рабочего стола обновить:
__TCAPT__
SINTETIC 5 лет
Было бы очень неплохо увидеть этот проэкт в реальности.
Bravia 5 лет
В качестве темы вполне даже реализуемо
CepeZHa 5 лет
Тупо поставил дефолтную цветовую схему икспи и поменял пуск, такое себе достижение
cool_max 5 лет
Но согласись, что она теперь выглядит довольно современно.
kirillka280 5 лет
Интересен тот факт, что когда дело касается дизайна, в 146% случаев концепты в сети оказываются лучше и интереснее чем то, что показывают в итоге. Всё жду момента, когда хоть одна компания присмотрится к концептам, которые делают и реализует что-то из них на практике. Будет бомба.
Jimmy_Pop 5 лет
Интереснее — мб, лучше — ни разу. Даже этот видосик хоть и забавный, но там проебано все: от шрифтов и теней, до цветов и масштабирования. Это скорее творческий онанизм, чем что-то, что будет реально удобно и красиво.
zamik99 5 лет
Имхо, довольно интересный концепт.
S-presso 5 лет
Вообще-то была уже такая операционная система. Windows Longhorn называлась (предшественница Vista). Насколько мне известно, как народ ни пытался «допилить» её утекшие пре-релизные билды, она так и осталась чем-то вроде «недоВисты» и «пере-XP». Можно и сейчас скачать и попробовать различные кастомные дистрибутивы Longhorn. Возможно, у кого-то там даже будут стабильно работать приложения для XP и даже некоторые для 6.0 и последующих версий ядра. Короче, развлечение исключительно для фанатов XP (ну, и Висты, если таковые в природе имеются;)
DEN_GAMER 5 лет
Чет так себе
MorningRiser 5 лет
Серьезно? Я бы поюзал. Реально неплохо вышло)
DikiyMO 5 лет
Крутая задумка))))Интерфейс плавный))Приятно смотреть на такие концепты)))Жалко что воплощать ни кто не станет их)
Интересно было бы узнать системки такой ОС)))
Xran2 5 лет
пустая трата вреемени
id141008479 5 лет
Low poly картинку на рабочий стол надо сделать)
HAAA 5 лет
Выглядит хуже оригинала
sPAMer02 5 лет
Чтобы такое было. Надо всего лишь постараться над темой в 10 либо в любой другой винде
ZTE-Blade-AF3 5 лет
смотрится довольно таки не плохо!
REG_horse 5 лет
Красиво, очень крутая тема. Сам все еще посиживаю на XP.
А вот насчет устаревания функционала я бы еще поспорил :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...