adblock check

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Новая навигация, функции на основе машинного обучения и прогнозируемые действия — следующая версия Android станет проще и умнее

Компания Google на конференции I/O 2018 рассказала о ключевых нововведениях, которые появятся в Android P — следующей версии ОС. Поисковый гигант отметил 10-летний юбилей с момента выхода на рынок первого Android-смартфона T-Mobile G1 выпуском бета-версии обновления и поблагодарил миллиардную аудиторию пользователей со всего мира, кто сегодня использует Android.

Новая навигация на основе жестов

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Одним из главных нововведений, представленных в Android P, является новая система навигации. Привычная панель изменится до неузнаваемости: кнопка «Назад» перестанет отображаться постоянно, появляясь только при возможности возврата действия, тогда кнопка «Домой» станет плоской и будет управляться исключительно жестами.

В следующей версии Android, чтобы перейти к списку запущенных приложений, можно просто провести пальцем вверх по старой кнопке «Домой». Меню из вертикальных карточек превратится в интерактивные полноэкранные миниатюры с горизонтальным перелистыванием и возможностью работы с ними (например, умное копирование текста) прямо оттуда, без необходимости переходить в приложение. Внизу появится панель с пятью рекомендуемыми приложениями, которые могут понадобиться в данный момент. Меню со всеми приложениями открывается по дополнительному жесту снизу вверх.

Помимо жестов, кнопка «Домой» также будет содержать в себе специальную функцию адаптивной прокрутки. Горизонтальный ползунок активируется в любом месте, где есть прокручиваемые списки и меню, и появляется в панели навигации справа.

Адаптивная батарея

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Android P получит функцию адаптивной работы батареи, разработанную Google совместно с DeepMind. Со встроенным машинным обучением система научится адаптироваться к потребностям пользователя и будет определять, какие приложения он использует чаще всего и какие, вероятно, будет использовать в ближайшие несколько часов. Приоритет в производительности отдается только тем, с которыми пользователь работает сейчас — другие приложения не останутся висеть в фоне, потребляя лишнюю мощность и заряд аккумулятора.

По заявлению Google, адаптивная батарея в Android P приведет к снижению нагрузки процессора и потребления энергии на 30%.

Адаптивная яркость

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Помимо расхода батареи, машинное обучение в Android P также будет помогать режиму автоматической настройки яркости. Новая функция адаптивной яркости запомнит ручные настройки, установленные в определенном времени и месте, и автоматически будет предлагать повторно активировать их в будущем при тех же обстоятельствах.

Прогнозируемые действия

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

В следующей версии Android прогнозируемые действия станут распространяться не только на меню приложений, но и на сами приложения. Система, основываясь на действиях пользователя, будет предлагать вызов определенного контакта, начало тренировки внутри фитнес-приложения, возобновление воспроизведения любимого плейлиста в Spotify при подключении наушников и другие возможные рекомендации.

Прогнозируемые действия в Android P берут в основу пользовательские шаблоны использования. Функция запланирована работать в масштабе всей системы, в том числе в выборе контекстных предложений при печатании текста, в Play Маркете, в Google Assistant и в результатах поиска. Для взаимодействия с ними предусмотрены специальные ссылки.

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Разработчики смогут внедрять интерактивные фрагменты интерфейса своих приложений с помощью нового API Slices.

Статистика цифровой активности

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Новые функции Dashboard, App Timer и Wind Down в составе технологии Digital Wellbeing призваны помочь пользователям Android P не отвлекаться от своей жизни и достичь желаемого благополучия.

Dashboard покажет вам, сколько времени вы потратили на приложения, сколько раз разблокировали свой смартфон и сколько уведомлений получили за прошедшее время. С поддержкой разработчиков пользователь сможет узнать всё, что он делал в приложениях. Например, YouTube предоставит общее время, потраченное на просмотр видео.

App Timer позволит устанавливать ограничения по времени на использование приложений. После того, как таймер (15 минут, 30 минут, 1 час или заданное время) закончится, приложение закроется, а его иконка перекрасится в серый цвет до конца дня. Google считает, что эта функция вернет пользователей к своим жизненным целям и минимизирует зависимость от приложений.

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Режим Wind Down переключит экран в оттенки серого, когда придёт время спать. К примеру, если сообщить Google Assistant, что вы собираетесь ложиться в 22:00, Android P автоматически активирует функцию к этому моменту. Также вместе с Wind Down обновился режим «Не беспокоить», который отключает звуки, уведомления и вибрацию — теперь он может включаться жестом переворачивания смартфона экраном вниз.

Выпуск и поддерживаемые смартфоны

Google I/O: нововведения и бета-версия Android P

Публичная бета-версия Android P уже доступна для установки. Примечательно, что в список поддерживаемых устройств на этот раз вошли не только фирменные Google Pixel, но и некоторые смартфоны от сторонних производителей. Google удалось расширить его благодаря проекту Project Treble. Таким образом, Android P Beta можно установить на следующие модели:

Для участия в тестировании Android P Beta необходимо зарегистрироваться на официальном сайте программы.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ragoz350 5 лет
Пожалуй, первый Android за 4 года, который заслуживает изменения первой цифры в номере версии
CepeZHa 5 лет
Согласен
NicePotato 5 лет
Я так ждал андроид P на своем OnePlus 5T, а потом бетка вышла на шестерку. 10 современных флагманов из 10.
AFFYT 5 лет
Наконец-то годнота!
sanya2004 5 лет
Все это очень даже хорошо и полезно…
CepeZHa 5 лет
Я так жду Android P, как не ждал никакую другую версию Android
VIRUS559 5 лет
Жду выхода OnePlus 6
bIgGuN 5 лет
Удивительно, что еще не слили общий образ системы для всех project treble и жаль, хочу потыкать
oksimiroling 5 лет
Все наимално сооми тута, жизн идьет