adblock check

Android P получит новую панель навигации и управление жестами

Случайная публикация разработчиками снимка экрана раскрыла подробности о работе навигационных кнопок в следующей версии Android

Не так давно Google выпустила первую сборку Android P Developer Preview. И хотя компания пока не раскрывает никаких подробностей, разработчики находят всё больше интересных деталей в интерфейсе системы. Иногда и сами сотрудники Google допускают оплошность и случайно сливают в интернет некоторые «фичи».

Так, например, в недавней статье на developer.android.com об улучшении безопасности сетевого подключения в Android P был опубликован скриншот экрана Pixel 2, на котором можно заметить существенно изменившуюся нижнюю навигационную панель. Как видите, центральная кнопка «Домой» уже не круглая, а плоская. При этом кнопка «Обзор» вовсе отсутствует. После того, как об этом написал сайт 9to5google, в Google отредактировали скриншот.

Android P получит новую панель навигации и управление жестами

Редактор 9to5google Стивен Холл (Stephen Hall) ещё в марте предположил, что Google планирует сменить принцип работы навигационной панели. Теперь же источник подтвердил ресурсу эти догадки, сообщив, что компания не просто поменяет дизайн кнопок в Android P, а заменит пропавшую кнопку жестами, по аналогии с iPhone X. Кроме того, такой способ управления будет автоматически скрывать и кнопку «Назад», в зависимости от контекста. То есть, если кнопка может быть задействована, она всегда присутствует, в противном случае её не будет, например на домашнем экране.

Более подробную информацию об Android P мы узнаем уже совсем скоро на Google I/O 2018. Там же, скорее всего, будет представлена вторая девелоперская сборка новой версии системы.

Svidetel Svidetel
Автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 6 лет
В Google молодцы, сами придумали такую гениальную идею. И отказываться от кнопки Домой — совсем не тупое решение
Думаю, что это не так. Просто панель будет менять свой внешний вид. И когда открыты меню, будут показываться только home и домой. Надеюсь
IMMORTAL228 6 лет
«И когда открыты меню, будут показываться только home и домой.»
Действительно...
Moonlightbae 6 лет
Хмм, хоум индикатор из ios 11
нечего плохого в заимствовании идей не вижу на самом деле
BoobyBoo85 6 лет
я тоже, но когда это представили в айфоне х, все говорили что отказ от кнопки Домой — бред, и что жестовое управление — самое тупое, что эпл только могла придумать
Trout 6 лет
А кто сказал, что управление будет полностью жестовое? Выйдет сборка, тогда и узнаем.
fauxrock 6 лет
Отказаться от кнопок на передней панели в принципе здравое решение.
Почему только до сих пор клепаются уроды, когда еще 4 дроид умел в наэкранную навигацию — загадка.
yan100 6 лет
Надеюсь, что разработчики сделают возможность переключить вид панели на старую. Проще нажать на одну кнопку, чем свайпнуть.
id202510879 6 лет
Мне по душе старая панель навигации
oksimiroling 6 лет
Android P похож на леденец.Совпадение? не думаю
_valeron2000_ 6 лет
Это лёд на палочке. По английски Popsicles
oksimiroling 6 лет
Возможно так будет назван новый андрооид
x1lden 6 лет
А ещё там отсутствует кнопка многозадачности. Она будет вызываться жестом вниз от правого верхнего угла под шторкой. По мне так лучше бы сделали свайп вверх от нижнего правого угла.
IMMORTAL228 6 лет

Во многих приложениях на андроид экшн-бар(название точно не помню, крч верхняя полоса в приложении) зачастую содержит кнопку назад. Не логичнее было бы полностью задействовать её, и показывать системную кнопку лишь в отсутствии таковой у самого приложения. И в дальнейшем обязать разработчиков добавлять такую в свои приложения.
Просто свайп с левого края экрана совсем уж калька с iOS
Umaru 6 лет
На больших экранах, да и на средних тоже, тянуться в левый верхний угол, держа смартфон в одной руке, крайне неудобно.
cool_max 6 лет
Даже когда ты левша.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...