adblock check

Суд Москвы разрешил блокировку Telegram в России

Заседание продлилось 18 минут, а вынесение окончательного решения — вдвое больше. Мессенджер заблокируют в России

Сегодня, 13 апреля, в Таганском районном суде Москвы состоялось первое заседание по иску Роскомнадзора к компании Telegram Messenger LLP, которая отказалась предоставить ФСБ России ключи шифрования от переписок пользователей. На рассмотрение дела были назначены судья Юлия Смолина, Федеральную службу безопасности представляла Юлия Костина​, а Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — сразу два юриста: Мария Смелянская и Антон Куликов.

Согласно постановлению суда, на территории России решено ограничить доступ к использованию Telegram — решение вступает в силу немедленно. Таким образом суд удовлетворил иск Роскомнадзора к мессенджеру. Примечательно, что заседание прошло быстрее, чем принимался окончательный вердикт по делу — всего 18 минут.

«Мы понимаем, что информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями, представлять угрозу безопасности России, жизни и здоровью граждан, самим пользователям этой сети», — Мария Смелянская, юрист Роскомнадзора.

Как и в прошлые разы, в сегодняшнем заседании не участвовали адвокаты Telegram, поскольку Павел Дуров запретил «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием». Поданное представителями мессенджера ходатайство об отложении дела на «разумный срок» суд отклонил. Юристы Роскомнадзора возразили, что у ответчика «было достаточно времени».

Представители Telegram обжалуют решение. Об этом сообщил изданию РБК руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбаси​н.

«Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики. Позиция Telegram неизменна — требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей мессенджера не соответствуют Конституции и не основаны на законе. Кроме того, эти требования технически не могут быть исполнены. Требование блокировки необоснованно и незаконно», — Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации «Агоры».

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
Мда уж…
Varilor 6 лет
Настроение: гражданин Ирана.
REG_horse 6 лет
Как превращать страну в антиутопию?
Кажется я начинаю понимать