adblock check

Telegram снова на грани блокировки в России

Представители Telegram проиграли в суде. Мессенджер могут заблокировать за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки

Верховный суд РФ отклонил иск представителей мессенджера Telegram к ФСБ признать недействительным требование спецслужбы предоставить доступ к ключам шифрования. Вслед за этим Роскомнадзор уведомил руководство сервиса передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей в срок до 15 дней.

В октябре прошлого года Telegram был оштрафован судом Москвы на 800 тыс. рублей за отказ предоставить правоохранительным органам информацию о переписках пользователей мессенджера. Компания подала апелляцию, но районный суд её отклонил. Тогда Telegram Messenger LLP обратилась в Верховный суд с просьбой признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года о выдаче ключей шифрования незаконным, мотивируя это тем, что требование нарушает право пользователей на тайну переписки.

«Информация [ключи] не является сведениями, которые бы составляли тайну переписки, тайну электронных сообщений. Соответственно, ваша передача в ФСБ по запросу этой информации не ограничивает права граждан. Раз нет ограничения конституционных прав граждан, соответственно, судебное решение на эти действия не требуется», — сообщила в суде юрист ФСБ Юлия Костина.

Практически сразу же после оглашения постановления суда, Роскомнадзор отправил Telegram уведомление о необходимости выполнения требований ФСБ. Согласно ему, мессенджер, как организатор распространения информации в интернете, обязан предоставить ключи дешифрования. На всё про всё у руководства Telegram есть 15 дней, после чего ведомство может ходатайствовать о блокировке сервиса в России.

Представляющий Telegram юрист Рамиль Ахметгалиев сообщил, что компания не согласна нарушить конфиденциальность своих пользователей и готова к новому судебному процессу, если понадобится.

«На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей», — сказал Рамиль Ахметгалиев.

Обновлено: Павел Дуров в своём твиттер-аккаунте заявил, что будет и дальше придерживаться политики приватности общения пользователей в Telegram.

«Угрозы заблокировать Telegram в случае, если мы откажемся передать данные наших пользователей, не принесут результата. Telegram будет отстаивать свободу и конфиденциальность», — Павел Дуров, создатель и CEO Telegram.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 6 лет
Не забанят. Даже если очень захотят, самое большее заблокируют домены телеграма и потребуют от гугла удалить приложение из маркета. На большее они не способны технически, слишком децентрализованная сеть, чтоб можно было перебанить всю и сразу.
loolz 6 лет
Ясное дело. Телеграм просто при самых худших обстоятельствах официально уйдет из России, но все более менее шарящие по прежнему будут заходить туда через VPN как и в Spotify
CepeZHa 6 лет
Там можно прокси настроить непосредственно в телеграме, смысл ставить впн, который будет захватывать всю сеть, вместо одного единственного телеграма?
loolz 6 лет
Не пользуюсь «телегой», поэтому не имею представления как его настраивать, но знаю что все эти блокировки всегда были бесполезны
bondalovskiy 6 лет
Сначала угрожают, потом скажут, что не хотели мы ничего блокировать
akhrapov95 6 лет
Показуха это все)
Duh_VINNI44 6 лет
Ключи шифрования, применяемые для защиты сведений НЕ составляющих гос тайну, сертификации не подлежат и никто раскрывать их не обязан. Это приняли сами фсбники.