adblock check

В Сколково активно тестируют 5G-сеть

Новая технология позволяет обмениваться данными на высокой скорости. Сетям третьего и четвёртого поколения такое и не снилось

Будущее уже рядом — в центре «Сколково» при участии «Ростелекома» и Nokia запустили первый этап тестирования сетей 5G. Попробовать сеть пятого поколения пользователи могут прямо сейчас, для этого нужно лишь отправиться в определённую локацию технопарка и подключиться к местной сети. В будущем данная технология позволит передавать информацию между пользователями на громадных скоростях, в разы превышающих возможности стандарта 4G.

В Сколково активно тестируют 5G-сеть

Представители «Ростелекома» рассказали о планах по развитию сетей нового поколения в будущем — сначала инновационные возможности будут использоваться в бизнес-проектах, после чего можно будет говорить о пользовательской 5G-сети. Для этого нужно провести целый ряд тестов и зарегистрировать выделенные радиочастоты.

Сети 5G — это следующая эволюционная ступень предыдущих технологий, которая призвана стать одной из опорных в цифровой экономике, — заявил Михаил Осеевский, президент «Ростелекома».

Максимальная скорость сети пятого поколения достигает 10 Гбит/с, что в разы превосходит предыдущее поколение, что позволяет использовать технологию не только в бизнесе. Уже сейчас активно обсуждается возможность управления беспилотным транспортом и работе в ряде других сфер деятельности человека. По мнению «Ростелекома», 5G в корне изменит жизнь обычных людей, позволит менять экономику и применять средства связи в тех областях, где ранее это было невозможно.

В Сколково активно тестируют 5G-сеть

Представители «Сколково» отметили, что стандарт 5G уже к концу 2018 года будет протестирован, а к коммерческому использованию технология будет готова в 2020 году. Теперь смартфоны с поддержкой 5G не кажутся такими бесполезными, правда?

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...