adblock check

Двадцатка лучших Telegram-каналов о науке и технологиях

Хороший способ оставаться в курсе самых последних событий и узнать что-то новое

Чего не сделаешь ради читателей? Я погрузился в недра ненавидимого Роскомнадзором мессенджера, но не для того, чтобы связаться с террористами, а, в поисках лучших познавательных телеграм каналов, на которые стоит подписаться.

Robotics Channel

Подписчиков: больше 6000

Слава роботам! Когда машины захватят мир, пожалуйста, пришлите им ссылку на этот пост. А если почитать Robotics Channel подольше, начинаешь в это верить. Почти каждый день этот телеграм канал доносит до читателей свежие новости из мира робототехники и искусственного разума. Роботы-лыжники на олимпийских играх, скаты-беспилотники и программы для проектирования роботов – все здесь.

GunFreak

Подписчиков: больше 3000

Виртуальная мастерская безумного военного инженера или оружейная кунсткамера, если угодно. Здесь собрались любители странных и необычных конструкций, когда-либо созданных для войны. Кустарное оружие, стреляющие ножи и острые револьверы, трехствольные автоматы, лазеры, звуковые излучатели и электрошоковые мины – необычное оружие прошлого настоящего и будущего с подробностями об устройстве и назначении.

BeardyCast

Подписчиков: больше 5000

Филиал популярного подкаста об IT и медиакультуре в Telegram. Не просто дайджет выпусков, но и информационная лента его редакции со своевременными комментариями на самые злободневныие темы. Тут вам просто и доходчиво объяснят, что такое BMR-динамики HomePod и зачем смартфонам Google Pixel 2 выделенный сопроцессор Pixel Visual Core.

SciTopus

Подписчиков: менее 1000

Скандально неизвестный агрегатор научно-популярных видео на русском языке. Отличный способ прокачать себя разом в десятке областей знаний и провести вечер выходных с пользой, без необходимости перелопачивать низкокачественный контент на YouTube.

Хай-теч вам в бок

Подписчиков: больше 3000

Канал, чье описание лаконично и ясно: «Подборка из статей, обзоров и проверенных лайфхаков в Telegram». На деле же, это место, где вы можете найти микрообзор полезной утилиты инструкцию по настройке программного обеспечения или рассказ о том, как ученые заставляли шмелей играть в футбол.

Ненормальные буквы

Подписчиков: больше 11000

Выбор наиболее мозговитых из телеграмеров – канал «ненормальные буквы» посвящен наукам о разуме. Старая-добрая психология и новомодная нейрология здесь представлены новейшими научными исследованиями с достоверными результатами.

Разработка игр

Подписчиков: больше 5000

Несложно догадаться, чему посвящен этот телеграм канал. Если вам всегда хотелось взглянуть на изнанку этой молодой индустрии или, возможно, сделать собственную игру, «разработка игр» придется вам по вкусу. И пускай угловатый символ русскоязычного геймдев-коммьюнити на аватарке канала вас не пугает, это всего лишь здоровая самоирония.

Nplus1

Подписчиков: больше 19000

Nplus1 в рекламе не нуждается. Одно из самых толковых российских изданий о науке и фундаментальных технологиях. Хороший выбор для тех, кто устал от гаджетов и вместо нового IPhone с удовольствием почитал бы о плавке металла или устройстве нефтяного танкера.

Технологии, медиа и общество

Подписчиков: больше 33000

Пришло время каналов-мастодонтов. Появившийся в телеграм на самом запуске мессенджера экс-главред журнала Apparat собрал тридцать тысяч преданных читателей благодаря профессиональному взгляду на технологическую сферу, широкому кругозору и умению вычленять из информационного шума те новости, что крайне редко появляются на больших сайтах.

Футурист

Подписчиков: больше 3200

Сообщество для тех, кто ждет не дождется наступления технологической сингулярности, смотрит в будущее и с интересом наблюдает за открытиями и крутыми техническими разработками.

Роскосмос

Подписчиков: больше 1000

Официальное медиа российской государственной космической корпорации сообщает о каждой доставке груза на МКС и регулярно радует великолепными фотографиями, сделанными космонавтами с орбиты. Пожалуй, это самый простой способ приобщиться к российской космической индустрии и, наконец, убедиться, что Земля вовсе не плоская, а геоид.

ForGeeks

Подписчиков: больше 4000

Всё про технологии и около того. Гаджеты, инновации, медицина, космос и пр. Сборная солянка из последних новостей, трендов и слухов, умудряющаяся оставаться актуальной и интересной с марта 2016 года.

Намочи манту

Подписчиков: более 60000

Если призыв в заглавии канала вызывает у вас нервную дрожь, расслабьтесь, это совершенно безопасно. Именно об этом рассказывает некоммерческий проект известных медицинских журналистов — о мифах и заблуждениях, связанных с медициной и о том, почему врачи обязаны доказывать эффективность своих методов.

Информация опасносте

Подписчиков: больше 9000

Прибежище суровых информационных безопасников, уверенных в том, что в любой программе найдется уязвимость. Здесь вы первыми узнаете о последних бекдорах, скрытых майнерах и утечках личной информации. Информирован — значит защищен!

CogA

Подписчиков: больше 5000

Здесь о том, как без хирургического вмешательства увидеть работу человеческого мозга, о том, как формируются привычки и о том, как от них потом избавиться, об исследованиях, курсах, книгах, новинках в области когнитивных наук и нейропсихологии.

All-in-One Person

Подписчиков: более 31000

Полезные ссылки на приложения, скидки на платные и нужные программы. Интересные сервисы и сайты для любителей гаджетов.

TechSparks

Подписчиков: больше 37000

Аннотированные ссылки на интересные, полезные и удивительные новости хайтека. Например, о том, как в Южной Корее сочетаются развитые технологии и вера населения в сверхъестественное и экстрасенсов или о том, как большие данные можно использовать в спорте. Одна беда, большинство ссылок ведут на статьи на английском, так что без знания иностранного языка остается только довольствоваться их кратким пересказом в исполнении автора.

Denis Sexy IT

Подписчиков: больше 8000

Авторское микромедиа о нейронных сетях, виртуальной реальности и технологиях – простым языком, так, что будет интересно каждому.

apple.inside

Подписчиков: более 15000

Замечательный источник свежих слухов и инсайдов о продукции культовой компании Apple в целом, и о новых iPhone в частности.

Илон Маск | Elon Musk

Подписчиков: более 16000

Напоследок, телеграм канал о предпринимателе, изобретателе и инвесторе, миллионере, плейбое… настоящем железном человеке и отличном пиарщике, запустившем свой автомобиль в космос, Илоне Маске.

Santry Santry
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickday 6 лет
Очень много про ИТ, и нет нормально про развлечения, кино или музыку, разве что @freemovieya иногда радует. И всё.
Astramak 6 лет
Mi A1
А заголовок прочитать?
Monstercat 6 лет
… миллионере, плейбое… настоящем железном человеке… А есть видео где он его собирает? (Костюм ЖЧ)