adblock check

Google считает, что Android безопаснее iOS

В годовом отчёте Google отметила значительное улучшение безопасности Android, намекая на превосходство над своим конкурентом

Компания Google опубликовала ежегодный, уже четвёртый по счёту отчёт безопасности Android Security 2017, в котором поделилась результатами своей работы в этом направлении. Документ содержит 55 страниц, что на 15 страниц меньше отчёта за 2016 год. В официальном блоге компании глава отдела безопасности Android и ChromeOS Дэвид Клейдермахер (David Kleidermacher) поделился краткой выжимкой отчёта и, если в двух словах — в Google остались довольны проделанной работой.

Важную роль в обеспечении безопасности Android в данный момент играет машинное обучение. Ещё в мае прошлого года Google представила Google Play Protect — комплексное решение для защиты более двух миллиардов мобильных устройств на Android от вредоносных и потенциально опасных приложений (PHA). Google Play Protect ежедневно сканирует 50 млрд приложений. Благодаря алгоритмам машинного обучения было обнаружено 60,3% PHA и удалено около 39 млн вредоносных приложений. В Google ожидают, что в будущем этот показатель будет только расти.

Google считает, что Android безопаснее iOS

По данным поискового гиганта, владельцы Android-устройств в девять раз меньше подвержены риску, загружая приложения из магазина Google Play, нежели из других источников.

Google сотрудничает со многими производителями, чтобы удостовериться, что их мобильная система является актуальной и безопасной. В прошлом году на 30% больше устройств получили свежие патчи безопасности. В отчёте также отмечается, что за 2017 год не было никаких критических уязвимостей Android, тем не менее последняя версия системы Android Oreo получила множество новых функций безопасности.

В 2016 году вероятность загрузки потенциально опасного приложения составляла 0,04% в годовом охвате. В минувшем году этот показатель сократился вдвое — впечатляющие цифры, особенно учитывая, что количество Android-устройств продолжает расти.

Google считает, что Android безопаснее iOS

Дэвид Клейдермахер считает, что на текущий момент Android ничем не уступает iOS по уровню безопасности. Более того, эта система безопаснее закрытой iOS. Чтобы стать лучшим, Google не жалеет никаких денег. В 2017 году в рамках программы Android Security Rewards компания выплатила пользователям $1,28 млн за найденные уязвимости, увеличила суммы вознаграждений и запустила ещё одну программу Google Play Security Reward.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 6 лет
А если все будут устанавливать только приложения из Гугл Плея (нормальные, а не гороскоп по цвету кала), то угрозы будут у 1/100000, но андроид дает более широкие возможности, чем иось
Tumbler 6 лет
>из Гугл Плея (нормальные, а не гороскоп по цвету кала)

проблема в том, что в фирменном магазине не должно быть «кала». ну тоесть вирусов и тд
death2051 6 лет
Мдааа, уж… iOS и вправду давно уже не торт. Разленились они там конкретно! Хомячки всё равно ведь схавают. Посмотрим что будет у iOS 12, обещаний и надежд много. Если будет кал, меняю свой SE на сяоми :D, больше никогда не возьму ифона. Нагло уже очень…
BP1 6 лет
НЕ бери сяоми, миюай — лагомашина а не система…
FaXiR 6 лет
Но учти, тебе придется возиться с TWRP и загрузчиком (Ибо железо на стоковом MIUI раскрывает свою силушку на половину).
Berasoft 6 лет
Я считаю, что если скачивать приложения только из App Store или только из Google Play, то системы ≈ одинаковы по безопасности.
Но если смотреть в целом, андроид более уязвим т.к позволяет скачивать apk из интернета.
Berasoft 6 лет
Конечно, с норм. мозгами вирус вряд ли подхватишь, но все же андроид не такой безопасный.
P.s не поддерживаю ios
denusok31 6 лет
Гугл считает что андроид безопаснее эйпл однако сами предпочитают эйпл :-D
DMiT_SAv 6 лет
Самая безопасная ОС — Symbian
Шах и мат, Google и Apple!
Fro 6 лет
потому что google создатель Android,ba dum tssss
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...