adblock check

В Calendar 2 для Mac встроили майнер, который за три дня заработал $2 тыс.

Разработчики добавили майнинг в обмен на платные функции, но идея оказалась неудачной — приложение удалили из App Store

Разработчики всё чаще используют встроенные майнеры криптовалют как альтернативный способ монетизации своих приложений. Так поступили и создатели Calendar 2 — популярной программы-календаря для Mac. Но что-то пошло не так, и приложение было удалено из App Store.

В последнем обновлении Calendar 2 компания Qbix решила добавить майнер криптовалюты Monero, чтобы пользователи, которые не хотят оформлять платную подписку или вносить единоразовый платёж, могли получить доступ к расширенным функциям программы. По задумке разработчиков, майнер должен был активироваться только с согласия пользователей. Но получилось так, что майнер начинал свою работу в любом случае. При этом вместо ожидаемой нагрузки в 10-20%, ресурсы компьютера были задействованы более чем на половину, а то и на все 100%.

В Calendar 2 для Mac встроили майнер, который за три дня заработал  тыс.

После многочисленных жалоб разработчики из Qbix решили убрать майнер из программы, но вскоре после этого Apple удалила Calendar 2 за нарушение пункта 2.4.2 правил размещения в App Store, в котором говорится, что приложения должны быть энергоэффективными.

«Приложения не должны быстро садить батарею, вызывать перегрев или приводить к чрезмерной нагрузке устройства».

В Qbix назвали это недоразумением и объяснили, что на текущий момент работают с представителями App Store над тем, чтобы как можно скорее вернуть Calendar 2 в магазин приложений. В качестве компенсации за предоставленные неудобства разработчики обещают всем существующим и новым пользователям бесплатную годовую подписку.

Самое интересное — это, что за три дня работы майнера в приложении, компания Qbix смогла заработать около $2 тыс. по нынешнему курсу криптовалюты Monero. Для сравнения, за последние семь лет доход Qbix от всех своих приложений составил $700 тыс.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...