test adv
,

Обзор ARCHOS Diamond Omega

Новинка из Франции - ZTE Nubia Z17S для Европы, есть ли в нём компромиссы? Разберёмся

ARCHOS ассоциируется с недорогой техникой, компании удаются оптимальные смартфоны и планшеты. Diamond Omega — новое лицо бренда, полноправный флагман создан в кооперации с ZTE. Есть ли компромиссы в новинке 2018 года? Разберёмся в обзоре.

Технические характеристики

  • Экран: 5.73 дюймов, соотношение сторон 17:9, IPS OGS, 2040x1080 403 ppi, олеофобное покрытие, поляризационный фильтр, 2.5D.
  • Операционная система: Android 7.1.1 Nougat, nubia UI 5.1.
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 835.
  • CPU: 8 ядер Kryo 280 (4 x 2,45 ГГц + 4 x 1,9 ГГц).
  • GPU: Adreno 540 (710 МГц).
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4X.
  • Встроенная память: 128 ГБ (UFS 2.1) без возможности расширения.
  • Основная камера: двойная 12 Мп (фазовый автофокус, Dual Pixel, 22 мм, f/1.8) + 23 Мп (25 мм, f/2.0), двухцветная светодионая вспышка.
  • Фронтальная камера: двойная 5 Мп + 5 Мп (f/2.2).
  • Аккумулятор: 3100 мАч, несъемный, поддержка Quick Charge 3.0.
  • Габариты: 147,5 x 72,7 x 8,5 мм.
  • Масса: 170 грамм.
  • Слоты: 2 nano SIM.
  • Связь: 4G+, Bluetooth: 4.1, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (Dual-Band), GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, NFC, USB OTG.
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр, гироскоп, сканер отпечатков пальцев, компас.

Комплектация

Коробка ARCHOS Diamond Omega выглядит презентабельно, смартфон приятно распаковывать — всё необходимое на своих местах.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Комплектация. 1

В комплекте: зарядное устройство с поддержкой Qualcomm QC 3.0, USB Type-C кабель, переходник для подключения проводных наушников (USB Type-C → 3.5 mm Jack), проводная гарнитура, «скрепка» для извлечения SIM-карт, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на английском языке. Обратите внимание, что комплектная гарнитура с разъемом 3,5 мм подключается через переходник.

Внешний вид

Сразу стоит отметить, что ARCHOS Diamond Omega это ничто иное как ZTE Nubia Z17S для европейского рынка. Но в отличии от «китайца», ARCHOS представлен в единственном синем цвете. Внешность смартфона в полной мере флагманская: вытянутый экран, безрамочный дизайн, глянцевая металлическая рама и закругленные стекла с обеих сторон.

Широкоформатный дисплей с соотношением сторон 17:9 прикрыт 2.5D стеклом Corning Gorilla Glass 3. Сверху от него: двойная фронтальная камера, датчики, разговорный динамик и светодиодный индикатор. Пространство под дисплеем абсолютно свободно от элементов. Diamond Omega по-настоящему безрамочный смартфон, здесь нет даже минимальных чёрных рамок по бокам от дисплея. При этом, переход от стекла к боковой рамке не плавный и снабжен еле заметной фаской. Производитель заявляет, что экран занимает более 85% фронтальной панели, цифра выглядит правдоподобно.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Внешний вид. 6

Стеклянная задняя панель закруглена по бокам. Блок двойной камеры на пару миллиметров выпирает из корпуса — достаточно непрактичное решение. Бортика, который убережёт стекло от царапин нет. Правее от камеры — двойная светодиодная вспышка, выполненная заподлицо с задней панелью.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Внешний вид. 7

Чуть ниже камеры разместился сканер отпечатка пальцев. Претензий к точности нет, смартфон разблокируется быстро. На сканер можно назначить спуск затвора камеры, возврат назад, мультизадачность или скриншот.

На нижнем торце: микрофон, USB Type-C и мультимедийный динамик. Сверху дополнительный микрофон. Места для стандартного 3,5 мм разъема не нашлось. По краям нижнего и верхнего торцов нанесены делители антенн.

Слева лоток для двух nano SIM, поддержки карт памяти microSD нет. А справа качель регулировки громкости и клавиша включения. Кнопки никак не выделены, их легко спутать между собой.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Внешний вид. 14

Металл и стекло делают своё дело, ARCHOS Diamond Omega очень приятен как внешне, так и тактильно. Благодаря хорошему олеофобному покрытию, корпус легко привести в порядок — достаточно протереть или убрать устройство в карман джинсов. Однако, инженерам компании не удалось избежать главного недостатка полностью стеклянных корпусов. Аппарат норовит ускользнуть с любой гладкой поверхности. Смартфоном удобно управлять одной рукой.

Дисплей

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Дисплей. 1

ARCHOS Diamond Omega оснащен широкоформатным дисплеем с диагональю 5,73 дюйма и соотношением сторон 17:9. Разрешение IPS-матрицы 2040x1080 пикселей. Углы экрана закруглены. Передняя панель прикрыта закругленным 2.5D стеклом Corning Gorilla Glass 3 с хорошим олеофобным покрытием: палец скользит легко, отпечатки оттираются на раз.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Дисплей. 2

Тонкие рамки, 2.5D стекло и скруглённые углы создают ощущение будто в руке нет ничего кроме бесконечного дисплея. Впечатление усиливают образцовые для IPS-матрицы углы обзора. Диапазон регулировки яркости также не подкачал — пользоваться смартфоном комфортно и под прямыми солнечными лучами и в темноте. Сенсорная панель поддерживает 10 одновременных касаний.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Дисплей. 3

Из программных фишек: регулировка цветовой температуры и насыщенности.

Камеры

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Камеры. 1

Как и любой флагман, ARCHOS Diamond Omega оснащён двойной основной камера. Первый модуль на 12 Мп с фазовым автофокуом и апертурой f/1.8, фокусное расстояние 22 мм. Второй на 23 Мп с апертурой f/2.0 и фокусным расстоянием 25 мм.

Днём камера демонстрирует отличную детализацию и широкий динамический диапазон. Фазовый автофокус с технологией Dual Pixel отрабатывает быстро и точно. Для режима HDR доступна автоматическая активация.

В распоряжении любителей фотографии PRO-режим с ручной настройкой экспозиции. Светочувствительность ISO регулируется в диапазоне от 100 до 12800, баланс белого от 2250 до 7750 кельвинов и выдержка выставляется вплоть до 2 секунд. Также смартфон поддерживает исходный формат DNG.

Одно из преимуществ двойной камеры — двукратное приближение без потери качества. Результат достигается не оптически, а за счёт вдвое большего разрешения второго модуля. Снимок программно обрезается из 23 Мп в 12 Мп с кропом нужного участка. Такой подход позволяет избежать проблем с недостаточной светочувствительностью оптики телеобъектива, которую можно наблюдать, например, у Xiaomi Mi6.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Камеры. 14

Второе преимущество двойной камеры — портретный режим, который размывает объекты на заднем плане, тем самым имитирует эффект боке. В отличии от конкурентов с телеобъективом, решение ARCHOS позволяет регулировать степень размытия (диафрагму) во время съемки и после — на готовом снимке.

Ночью, за счёт светосильной оптики основного модуля, детализация и резкость снимков остаётся на высоком уровне. Фазовый автофокус с технологией Dual Pixel срабатывает одинаково быстро и днём и ночью.

Не обошлось без дополнительных режимов, один из них — макро.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Камеры. 26

А с помощью режима клонирования стало на одного автора больше.

А также другие художественные режимы, которые разнообразят ленту в социальных сетях.

Основная камера записывает видео в 4K 30 FPS, 1080P 60 FPS и в более низком разрешении. В режиме замедления доступно 720P 120 FPS. Звук в стерео. Также стандартное приложение камеры поддерживает спецрежим, так, пример видео — это таймлапс снятый без использования штатива. Фронтальная камера пишет вплоть до 1080P 30 FPS.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Камеры. 31

Фронтальная камера представлена двумя идентичными модулями с апертурой f/2.2.

Из дополнительных режимов — портретная съемка с размытием заднего фона. Как и в случае с основной камерой, степень размытия можно регулировать как во время съёмки, так и на уже готовом кадре. В условиях недостаточной освещенности, смартфон имитирует вспышку и подсвечивает лицо с помощью экрана.

Железо

ARCHOS Diaomond Omega основан на флагманском Qualcomm Snapdragon 835. Однокристальная система содержит 8 ядер Kryo 280: 4 работают на частоте до 2,45 ГГц и оставшиеся 4 на частоте до 1,9 ГГц. Графическое ядро Adreno 540 на частоте 710 МГц. Уровень техпроцесса — 10 нм.

Модификация одна: 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и внутренний накопитель UFS 2.1 на 128 ГБ. Слот для microSD карты не предусмотрен.

Производительность системы на высоте, ресурсов достаточно для решения любых задач, причём одновременно. Корпус не нагревается даже под нагрузкой. Заложенный в Qualcomm Snapdragon 835 потенциал и большое количество памяти позволит смартфону оставаться актуальным на протяжении долгих лет.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением nudia UI 5.1 на базе Android 7.1.1 Nougat. Оболочка — фирменная черта смартфонов ZTE Nubia, отдельную прошивку для «европейца» ARCHOS Diamond Omega выпускать не стали. Смартфон порадовал скоростью работы, никаких затыков нет, всё плавно и динамично. Из коробки предустановлен полный комплект приложений Google Play, перед нами сертифицированное устройство. Из стороннего: клавиатура Kika Keyboard и агрегатор News Republic, — обе позиции удаляются штатными средствами.

Интерфейс сильно отличается от виденья Android One внешне и функционально. Так, отдельного меню приложений нет, все иконки размещены на рабочем столе. В шторке уведомлений плитки группируются снизу-вверх, то есть наоборот. К тому же, уведомления нельзя раскрыть или минимизировать как в других оболочках — некоторые плитки многострочные, некоторые однострочные и ничего с этим не поделать. Панель быстрых настроек выполнена в стиле iOS и выезжает снизу.

Производитель позаботился о дополнительных опциях, например, клонировании приложений. Список совместимых программ ограничен, так, из тройки мессенджеров Telegram, Viber, WhatsApp, — в списке только последний. Функция двойного окна поддерживает все сторонние программы.

Свайп по грани можно запрограммировать на переключение приложений, открытие панели уведомлений или запуск избранных программ. А двойным касанием вызвать виртуальные клавиши или вернуться назад. Опция полезная, с учётом того, что классический навигационный бар можно скрыть в один клик, чтобы освободить часть экрана. Не забыли о двойном тапе для пробуждения, а для принятия вывоза достаточно поднести смартфон к уху.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Программное обеспечение. 17

Поддерживаются длинные скриншоты и запись экрана. С помощью встроенного редактора на снимке можно выделить важное, замазать лишнюю информацию и добавить текст.

Nubia UI 5.1 содержит ещё много мелких фишек, которые улучшают пользовательский опыт, однако за многообразием скрываются недоработки. Камеру нельзя запустить с экрана блокировки или с помощью комбинации клавиш — только с ярлыка на рабочем столе. Масштабирование системы, быстрые действия по долгому удержанию иконки, быстрое переключение между предыдущим запущенным приложением, — стандартные для Android Nougat опции, но недоступны в nubia UI 5.1. Недавно ZTE заявила об отказе от фирменный оболочки, но пока непонятно получат ли чистый интерфейс текущие смартфоны. Да и вопрос внешнего вида системы спорный и зависит только от личных предпочтений.

Ещё один спорный момент — качество локализации. Многие пункты меню переведены некорректно, складывается впечатление, что не обошлось без машинного переводчика. Более того, временами встречаются целые не русифицированные разделы настроек, всплывающие подсказки и прочее. Быстрый поиск Т9 по контактам также не работает, несмотря на русские символы на номеронабирателе. Думаю, что со временем все недочёты будут исправлены, но факт остаётся фактом.

Связь и звук

В ARCHOS Diamond Omega реализована работа с двумя nano SIM-картами. Радиомодуль один, работает по схеме Dual SIM Dual Standby (DSDS). Поддерживается LTE-FDD Band 1, 3, 7, 20, — самые распространенные в России частоты в списке.

Для навигации смартфон использует три глобальные спутниковые системы: GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Холодный старт очень быстрый, устройство цепляется за спутники даже в помещении. Точность без A-GPS на уровне 5-10 метров. Электронный компас помогает ориентироваться в городе.

Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11b/g/n/ac поддерживает многоантенный режим 2x2 MU-MIMO. Bluetooth только 4.1, реализовывать Bluetooth 5.0 не стали — очень зря, так как новая версия позволяет одновременно подключать несколько пар беспроводных наушников. NFC полноценный, совместим с Google Pay и транспортной картой «Тройка».

Звук обрабатывает Qualcomm Hexagon 682 DSP, отдельного усилителя и цифро-аналогового преобразователя не предусмотрено. В прошивку встроен улучшайзер DTS с пресетами для разных типов наушников.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Связь и звук. 10

Отказ от 3,5 мм разъёма — дурное решение, которое стало трендом. Не обошла мода и ARCHOS Diaomond Omega, подключать проводную гарнитуру придётся через комплектный переходник. Через разговорный динамик голос передаётся разборчиво, громкость достаточная. Претензий к мультимедийному моно динамику также нет — звонок не пропустишь, но для прослушивания музыки понадобится внешняя колонка.

Автономность

Устройство оборудовано литий-ионным аккумулятором ёмкостью 3100 мАч. В нашем тесте смартфон продержался 10 часов.

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
ARCHOS Diamond Omega
 10:00 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Результат хороший, но не лучший, учитывая энергоэффективный Qualcomm Snapdragon 835. В повседневно режиме с постоянно активированным мобильным интернетом, либо Wi-Fi гарантирован один рабочий день, но не более.

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Автономность. 3

ARCHOS Diamond Omega поддерживает стандарт быстрой зарядки Qualcomm Qucik Charge 3.0, соответствующий адаптер вложен в комплект поставки. От нуля до 50% выключенный смартфон зарядился за 44 минуты. Полное время зарядки до 100% — 1 час и 48 минут.

Заключение

Обзор ARCHOS Diamond Omega — Заключение. 1

ARCHOS Diamond Omega — большой шаг для французов, настоящий флагман — красивый, мощный и, в некоторой степени, бескомпромиссный. Компания заявила о себе в новой ценовой нише достойным смартфоном. С другой стороны, устройство играет в пресыщенной лиге флагманов из поднебесной. Очевидно, что одного европейского бренда для победы маловато, ARCHOS придётся завоевывать доверие покупателей. Думаю, что ZTE отличный компаньон в борьбе за место под солнцем.

Плюсы:

  • Современная платформа Snapdragon 835.
  • Безрамочный дизайн.
  • Общее качество исполнения.

Минусы:

  • Недоработки программного обеспечения.
  • Низкое качество русификации.
  • Маркость глянцевого корпуса.

Может не понравиться:

  • Отказ от порта для наушников.
  • Своеобразная оболочка.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Aquaris V
Обзор ARCHOS Diamond Omega
Подарок для энтузиаста: ASUS TUF Z270 Mark 1
 
Root_-_
Root_-_, 26 марта 2018, 15:11   #   (...)
Какова цена?
Ответить
freeze
freeze, 26 марта 2018, 22:26   #   (...)
От 35 тысяч рублей продают
Ответить
ghost187
ghost187, 3 апреля 2018, 14:29   #   (...)
Вот такой дизайн лицевой панели гараздо лучше чем долбаная бровь
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием