adblock check

Определяй неисправности в своем смартфоне одним бесплатным приложением

Смартфоны становятся сложнее, и растет риск выхода из строя. 90% владельцев смартфонов роняли их за первый месяц использования

Смартфоны и планшеты ломаются, как и любая даже самая точная техника. Определить конкретную поломку самому довольно сложно, особенно когда симптомы «пациента» не дают точного представления. В этом поможет программа TestM, которая позволяет оценить общее состояние гаджета. Смартфон — один из самых важных инструментов в жизни современного человека, поэтому важно «держать руку на пульсе», а в случае, если возникла поломка — быстро устранить ее.

Программа TestM подойдет для регулярного мониторинга состояния смартфона или планшета. Кроме того, это отличный инструмент для продавца или покупателя бывших в употреблении устройств. Случайно уронили свой аппарат и теперь с ним творится что-то непонятное? Эксперты в ремонтной мастерской не внушают доверия? Не знаете, в каком состоянии находится б/у-гаджет? Во всех этих ситуациях поможет приложение TestM.

Определяй неисправности в своем смартфоне одним бесплатным приложением

Пример обычной ситуации, когда стоит воспользоваться TestM: вы уронили смартфон, и хотите быть уверены, что внутри ничего не сломалось; прогоняете все тесты и спите спокойно — не нужно нести аппарат в мастерскую на платную консультацию.

Зачастую при обычном использовании внутренние проблемы могут остаться незамеченными. Для оценки состояния аппарата используются тесты, в которых требуется участие пользователя, но их легко можно проводить на постоянной основе — они не занимают много времени.

Тесты

Тестирование смартфона или планшета в TestM в основном затрагивает аппаратные составляющие гаджета. Полная проверка состоит из следующих секций и тестов:

  • Экран (проверка сенсора).
  • Звук (проверка громкой связи, динамика, микрофона и наушников).
  • Датчики движения (акселерометр, компас, гироскоп).
  • Подключения (Wi-Fi, Bluetooth, сотовая связь и GPS).
  • Аппаратные средства (датчик освещенности, зарядное устройство, аппаратные кнопки, вибрация, датчик расстояния).
  • Камера (фронтальная, основная и вспышка).

Практически все тесты требуют от пользователя взаимодействия с устройством. Например, при проверке работы микрофона нужно сказать в него слово «Здравствуй» — голосовой движок от Google распознает это, если все исправно. А при проверке вспышки нужно запомнить сколько раз она сработала.

Говоря о собственном опыте, могу сказать, что результаты многих тестов зависят от драйверов в прошивке. На моем тестовом BlackView A8 есть и GPS, и датчики освещенности, но из-за неофициальной прошивки работают они не лучшим образом (хотя GPS вполне сносно), поэтому проверки они завалили. Примечательно, что при тестировании на другом устройстве, где официальная прошивка и все нормально с GPS, проверка тоже была провалена.

Также TestM отлично распознает, какой модуль перестал работать в смартфоне после какого-нибудь падения или попадания воды в корпус. Это поможет определиться с ремонтом.

Определяй неисправности в своем смартфоне одним бесплатным приложением
Вся информация о тестах доступна по ссылке, которой можно поделиться с покупателем

По окончанию всех проверок программа предложит создать полный отчет о состоянии гаджета. Там можно посмотреть результаты всех тестов, а также сохранить все это в формате картинки или даже отправить покупателю в виде ссылки на сайт приложения TestM. Туда заливается весь отчет с информацией об устройстве, включая характеристики. Важное примечание: в ссылку на отчет внесен IMEI-номер устройства, поэтому лучше лишний раз подумать перед тем, как делиться ссылкой, если вы не хотите раскрывать IMEI.

Помимо основного тестирования, в TestM еще есть быстрый экспресс-тест, который включает в себя проверку фронтальной камеры и сенсорного экрана, а также двух динамиков.

Такое тестирование подойдет в том случае, если вы хотите регулярно проверять работоспособность основных функций своего цифрового помощника. Например, можно раз в неделю прогонять такие тесты, чтобы быть уверенным в состоянии смартфона.

Кроме того, детальная информация об аккумуляторе поможет узнать, когда уже пора его заменить. Графа «состояние» подскажет, когда это лучше сделать. Если батарея уж слишком поизносится, то лучше отнести устройство в сервис или заменить питательный элемент самостоятельно. Зачастую некоторые модули могут выйти из строя просто по причине износа или из-за внешнего воздействия. TestM, опять таки, найдет неисправность и покажет все детальные данные о ней.

Кроме всего вышеперечисленного, в главном меню приложения есть пара полезных функций: вывод детальной информации о батарее и проверка скорости интернета.

Приятным дополнением к удобной методике тестирования и формирования отчетов идет функция просмотра ближайших мастерских, где можно починить гаджет. Работает корректно, информация на карте актуальная и детальная. Судя по всему, тут используется своя база отзывов + данные с карты Google, так как в моем небольшом городе отзывов о мастерских еще никто не оставил. Зато можно получить среднюю цену ремонта, сразу получить номер телефона мастерской и адрес электронной почты.

Покупка или продажа подержанных смартфонов

Кроме обычных проверок, TestM — это отличный инструмент для продажи или покупки бывшего в употреблении устройства на Avito, Юле или других площадках. Например, продавец может с помощью отчета доказать работоспособность устройства, а покупатель — удостовериться в качестве того, что он приобретает.

Проверку можно прогнать прямо на осмотре устройства при личной встрече. Напомним, что при отправке отчета по ссылке вы можете раскрыть IMEI-номер, что важно в покупке/продаже подержанного гаджета.

Загрузите на Google Play
Rost Rost
Администратор ⭑⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
32 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
А в моём Сяоми такая фича встроена в оболочку)
BoobyBoo85 6 лет
просто даже сяоми знает, что их устройства ломаются еще на заводе, вот и надо тестировать их перед покупкой в фирменной утилите
Alex2733 6 лет
Вау, спасибо, просветили. Как раз недавно Xiaomi приобрел.
id304721918 6 лет
В самсунгах есть Samsung Members, там тоже можно проверить состояние устройства.
Tuscor 6 лет
Оно во всех андроидах есть, просто там дизайн не очень и вызывается оно командой
saska31 6 лет
Даже на дуги вроде есть) (гениально построенная мысль)
maxim_gordi 6 лет
Посвятите меня в это, пожалуйста:)
Apostate 6 лет
Инженерное меню называется)
maxim_gordi 6 лет
Точняк, совсем забыл:) Оно же еще на других телефонах есть. Правда, в Xiaomi есть отдельная от Android утилита.
574-ANDROID 6 лет
Во всех Sony есть встроенная аналогичная программа так и называется «Диагностика»
oltaviro 6 лет
Далеко не во всех.
maxim_gordi 6 лет
Не во всех.
BoobyBoo85 6 лет
Хз че все заминусили. Я попробовал это приложения еще до этой статьи, сам наткнулся на него. Вроде норм. Будет удобным при покупке б/у смартфона. Ничего сверхъестественного, но просто экономит время
maxim_gordi 6 лет
Держи плюсик за старания 😉
BoobyBoo85 6 лет
Какие старания? Писал статью не я
saska31 6 лет
Я один не несу тлф в сц после падения для диагностики?
maxim_gordi 6 лет
Никто не несёт телефон в сервисный центр после падения при отсутствии заметных физических повреждений.
Apostate 6 лет
Поверь, есть такие люди)
saska31 6 лет
Да, неоч им повезло.
graydblaze 6 лет
вообще нет поддержки 4.1.2 Андроида… да и по отзывам работает через один девайс
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...