adblock check

New Horizons прислал снимки с рекордного от Земли расстояния

New Horizons сделал фотографии с расстояния 6,12 млрд км от Земли, побив предыдущий рекорд, который принадлежал «Вояджер-1»

Межпланетная станция NASA New Horizons («Новые горизонты»), которая первой пролетела на близком расстоянии мимо Плутона, продолжает бороздить просторы Солнечной системы. На этот раз космический аппарат сделал снимки космоса с максимально удалённого от Земли расстояния.

New Horizons удалось сфотографировать рассеянное звездное скопление NGC 3532, а спустя пару часов — два объекта Пояса Койпера (2012 HZ84 и 2012 HE85), находясь на расстоянии 6,12 млрд км от нашей планеты.

Тем самым он побил предыдущий рекорд удаления от Земли, который на протяжении 28 лет принадлежал аппарату Voyager-1 («Вояджер-1»). 14 февраля 1990 года Voyager-1 сделал снимок Земли с расстояния 6,06 млрд км, известный как «Бледная голубая точка». Вскоре после этого камеры аппарата были отключены.

New Horizons прислал снимки с рекордного от Земли расстояния

Сейчас New Horizons находится на пути к двойному астероиду 2014 MU69, с которым он сблизится 1 января 2019 года. В NASA надеются получить ещё больше уникальных снимков и новых рекордов. Команда миссии New Horizons считает, что MU69 может состоять из двух объектов, расположенных на близком расстоянии друг от друга.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons была запущена в 2006 году для изучения Плутона в рамках программы New Frontiers («Новые рубежи»). Миссия рассчитана на 15-17 лет.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VIRUS559 6 лет
Пока кто-то пилит, другие делают
А ведь его никто не освящал. Бездуховно все это
maxim_gordi 6 лет
Кирилла сюда!
Trout 6 лет
Пока американцы готовятся к освоению Марса, русские создают смывающиеся втулки от туалетной бумаги
Puaro 6 лет
Сравнение в стиле США/Зимбабве
TARANS_ 6 лет
Аффтар жжот, давай ищщо. Давно небыло свежих шуток на Трешбоксе.