adblock check

Google готовит Gboard Go — облегчённую версию клавиатуры

В Gboard Go нет стикеров и поиска гифок. При этом клавиатура работает быстро и использует вдвое меньше оперативной памяти

В мае прошлого года компания Google анонсировала Android Go — облегчённую версию своей операционной системы, предназначенную для бюджетных устройств с объёмом оперативной памяти 1 ГБ и менее. Мы уже видели некоторые приложения, разработанные специально для этой ОС: YouTube Go, Maps Go. Теперь очередь дошла и до фирменной клавиатуры Gboard.

Gboard Go пока еще не имеет прописки в магазине Google Play, поэтому мы не знаем официальных спецификаций приложения. Как отмечает ресурс Android Police, клавиатуру можно установить только на устройства с Android 8.1.

Google готовит Gboard Go — облегчённую версию клавиатуры

Gboard Go выглядит и работает в основном точно так же, как и полноценная версия Gboard. Клавиатура устанавливается поверх стандартного приложения. У неё есть темы, поддержка жестов и встроенный поиск. Однако главная отличительная особенность Gboard Go — отсутствие GIF-анимаций и стикеров. Режим управления одной рукой, похоже, также вырезали из приложения. Всё же главная причина, по которой вы захотите установить себе Gboard Go, это щадящее потребление оперативной памяти. По словам пользователей, установивших клавиатуру, она использует до 40 МБ ОЗУ, тогда как обычная версия потребляет как минимум 70 МБ.

Похоже, Gboard Go пока ещё обкатывается на устройствах Pixel и Nexus. Видимо поэтому приложение поддерживает только Android 8.1. Надеемся, в скором времени разработчики сделают клавиатуру доступной для смартфонов и планшетов с ранними версиями Android. Те счастливчики, имеющие аппараты на Android 8.1, могут скачать Gboard Go с нашего сайта.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
trashoff 6 лет
Ну а вот меня такой вопрос интересует. Вот Android Go будет поддерживать все приложения из маркета, или только определённо разработанные именно для этой облегчённой ОС?
id358105504 6 лет
Все.
id358105504 6 лет
Жду Google Chrome Go.
leonid2002 6 лет
Если функционал почти такой же, а потребление оперативки вдвое меньше, то почему бы просто не перенести наработки по уменьшению используемой оперативки в основное приложение Gboard?
Catoon 6 лет
Зачем делать отдельную ветвь Android Go если можно оптимизировать оригинал и ставить на любые телефоны?
leonid2002 6 лет
Вот и я о том.
akhrapov95 6 лет
Стикеры и гиф жрут много. Их, собственно, и убрали
leonid2002 6 лет
Но поиск гифок и стикеров не постоянно запущен, значит жрёт что-то ещё.