adblock check

Сторонние Android-звонилки сливают данные пользователей

Несколько самых популярных приложений для звонков в тайне от пользователя отправляют список контактов и другую информацию

Большинство функций Android-смартфонов выполняют предустановленные производителем приложения. Однако владельцев гаджетов это не всегда устраивает, и они устанавливают сторонние программы, к примеру, «звонилки» и менеджеры контактов, которые могут содержать вредоносный код или попросту отправлять личные данные на свои серверы.

Турецкий программист, проживающий в Англии, Гёкберг Ялтиракли (Gökberk Yaltıraklı) провёл эксперимент, в котором он загрузил на свой смартфон несколько популярных приложений для звонков и контактов, предварительно установив сниффер (анализатор трафика).

Первопроходцем стал менеджер контактов Drupe. Автор отмечает, что при первом запуске приложение запросило разрешение на доступ к контактам и не запустилось без него. После получения разрешения программа скопировала все контакты с устройства и отправила эту информацию на свой сервер.

Сторонние Android-звонилки сливают данные пользователей

Следующим на очереди была «звонилка» Asus Dialer, которая является штатной для смартфонов Asus. Тест показал, что приложение не проявило никакой активности в плане удалённого соединения ни после его запуска, ни во время звонков. Оно и понятно — производитель просто не будет рисковать своей репутацией.

Приложение «Контакты+» отправляло отчёты каждый раз во время совершения звонка. В них содержались такие данные, как адрес электронной почты, ключ авторизации и номер вызываемого абонента. Гёкберг подозревает, что программа также отправляет список контактов, но ему не удалось это зафиксировать.

Сторонние Android-звонилки сливают данные пользователей

Ещё одно очень популярное приложение TrueCaller, которое не раз подозревали в шпионаже, также собирает аналитические данные. Кроме того, оно отслеживает звонки и отправляет отчеты в начале и конце вызовов.

Все приложения в эксперименте находятся в топе поисковых запросов в Google Play. Количество их загрузок превышает десятки миллионов, а некоторые из них удостоены звания «Выбор редактора».

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
anonymouszzz 6 лет
Кого не угодили стоковая звонилка?
_valeron2000_ 6 лет
Тех у кого очень много контактов и нужен поиск по всем полям
id154216985 6 лет
По этому у меня стоит фаерволл что на мобилке, что на компе, левый трафик без моего разрешения не идёт.Рекомендую его использовать всем.
artyoms 6 лет
Собственно, это легко проверить. В эп стор есть программы для определения абонента, которые при поиске и выдают инфу так, как ее могли указать в контактах, типо «Василий таксист» и тп
_valeron2000_ 6 лет
Такие программы из своих же пользователей данные собирают
VIRUS559 6 лет
На заглавной пикче OnePlus?
DEN_GAMER 6 лет
А я помню рекламу какой-то звонилке на трешикн