adblock check

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним

Простой и понятный автомобиль сегодня для части автомобилистов может стать глотком свежего воздуха. Ведь втомобили-планшеты захватывают рынок…

Rexton. Этот шильдик ещё можно встретить на наших дорогах. В своё время российский водитель полюбил этот рамный автомобиль из Южной Кореи. Он был в меру прост, утилитарен, практичен и… не суперкрасив. Но остальные его качества перевешивали. Поэтому и брали.

Сегодня SsangYong нажал F2 и сменил имя на KGM (KG Mobility). И вот он, новый Rexton. Вновь рамный, в меру простой и… обо всём по порядку.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним

Характеристики

  • Двигатель: ДВС, 4 цилиндра, рядный, 2 литра, турбо, 95-й бензин.
  • Мощность: 225 л. с. и 350 Н·м.
  • Коробка передач: шестиступенчатый автомат Aisin.
  • Привод: подключаемый полный.
  • Средний расход за время тест-драйва: 11,5 л на 100 км.
  • Проехал: 443 км (переднеприводная версия).

Знакомство

О да, чёрный автомобиль. Цвет — неизменный хит на наших дорогах. Скучный? У KGM Rexton имеются и такие цвета в палитре, как два серых и белый.

Чуда не случилось, при всём желании, я красивой новую итерацию внедорожника не назову. Вопрос даже не в красоте, а харизме. Будем считать, что компания-создатель ещё ищет его стиль. Благо в линейке уже имеются машинки с интересной внешностью. Но будем честны, кого здесь волнует внешность?

Вот вам галерея, поделитесь впечатлениями от внешнего вида в комментариях.

Перехожу к практичной части. Ибо здесь KGM Rexton старовер и вообще хороший малый. В багажник попадаем с кнопки (по осени уже замечаю, как легко она пачкается), с брелока или с кнопки на торпедо. Отличный набор.

Внутри редкий, в сравнении с привычными уже нам китайскими авто, простор и свобода трансформации. Если обычно я пишу, что в багажнике ничего интересного, то здесь готовьте пальцы на всех конечностях: глубокая ниша справа; ящик с набором для замены колеса слева; пол, который может быть двухъярусным; шторка, которую можно установить в двух позициях; а ещё резинки-фиксаторы под всякое, и… розетка. Есть ещё зацепы для дополнительной организации пространства. В общем, кайф бытовой.

Минусы будут? Нюансы, да. Лампочка над всей этой красотой висит глубоко в салоне и на потолке. Будто над мифическим третьим рядом, темно. А ещё запаска снизу.

Ну оцените, как складываются сиденья второго ряда. Объёмы багажника внушительные: 1051 литр и со сложенными креслами 1977 литров.

Перехожу ко второму ряду. Что мы тут видим? Простор! Спинки кресел регулируются по наклону, имеют подогрев (кнопки физические на подлокотнике, редкость). Два дефлектора, розетка 12V и один USB-A. А ещё шторки на окнах. И простор! А, я повторяюсь.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — Знакомство. 14

Пол почти ровный, обзорность классная. Пассажир будет доволен. А вот чего у него не будет — панорамной крыши. Даже люка нет. Смотрите в окна. Но я не могу сказать, что это большая потеря.

А, ещё в центровом подлокотнике есть кредл под смартфон и небольшая ниша для мелочёвки.

Смотрите, Rexton пока всем очень радует. Пересаживаюсь вперёд.

Что у нас здесь? Россыпь кнопок! Класс.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — Знакомство. 21

Да, по старинке у Rexton крупный рычаг АКП. Вокруг него немного странная организация пространства, ибо даже смартфон толком положить некуда, хотя визуально будто аж три места. Беспроводной зарядки, к слову, не завезли.

Зато имеется шайба смены режима работы привода. Имеется и понижайка. Кнопку смены режима езды можно не заметить, притаилась у рычага.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — Знакомство. 22

Это ещё не всё! Крупный ящик по центру, физические кнопки обдува и обогрева передних кресел и… вот здесь главный казус — сенсорный блок климата. Ну как так? Он выбивается из всей этой аналоговости и простоты. Это, в целом, единственный минус всего интерьера и интерфейсов.

Несколько слов про мультимедиа. Она простецкая, с неидеальной русификацией, но главное, что нужно сегодня, тут есть — CarPlay и Android Auto. Хоть и проводные.

Смотрите галерею, она не столь уж большая.

А вот приборка радует. Имеется две темы оформления. Часть настроек, относящихся именно к ней, находятся в одном из меню (управляется с руля). Считывается хорошо, никаких лишних данных о радаре и тому подобном нет. Впрочем, и радаров никаких в автомобиле нет.

В плане оснащения современными ассистентами всё весьма сдержанно. Круиз-контроль не адаптивный, камеры имеются (и спереди, и сзади), как и мониторинг слепых зон. Но ездить за вас и следить за разметкой не будет. Честно, не могу сказать, что это большие упущения. Но адаптивного круиза может не хватать.

Руль. Восемь кнопок, четыре качельки. Давно такое видели? К эргономике вопросов нет, но сама «баранка» может кому-то быть тонковатой. Такие в Haval любят.

Пора резюмировать. Если вы апологет привычных решений и любитель физических интерфейсов, душа будет петь. Обломает её только климат. Но спасибо, хоть в меню лезть не нужно (однако и оно имеется).

Всё остальное здорово и просто. Никаких заигрываний современными сенсорными тенденциями. Я бы только хотел видеть в старшей комплектации память кресел.

В путь

О, это высокая командирская посадка рамного автомобиля. То, за что их любят. Сидишь высоко, видно всё и есть ощущение некоей неуязвимости. Добавьте сюда тот факт, что у Rexton хорошая обзорность, и у вас уже будет неплохое понимание, в чём кайф подобного автомобиля.

Отмечу, что сесть удобно в автомобиле несложно, но посадка весьма вертикальная, не легковая. Есть поясничный упор, что здорово, а ещё подогрев и обдув. Впрочем, их я уже упоминал.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — В путь. 1

Заводим. С ощутимой вибрацией оживает двухлитровый турбомотор. Да-да, тут южнокорейский бренд в русле современных тенденций. Турбина и относительно небольшой литраж ДВС. 225 лошадей и 350 Нм момента. Тянет? Тянет!

Конечно, ни о каких «спортивных» замашках говорить не буду, но в городе и на трассе бензинового сердца этому автомобилю хватает. Да, чтобы влиться в поток на трассе, нужно нажать посильнее на газ и послушать потуги двигателя. При этом разгон уверенный и предсказуемый. Спасибо здесь говорим шестиступенчатому автомату от Aisin. Коробка проверенная, понятная.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — В путь. 2

Удовольствие от вождения? Да, руль весьма предсказуемый, ещё и с гидроусилителем. А учитывая высокий центр тяжести, общую массу автомобиля и рамную конструкцию, крены солидные и чувствуются даже за рулём. Весьма сильно замедляться придётся перед каждым поворотом, и эта разница в повадках хорошо чувствуется, если вы пересядете в Rexton из кроссовера. Записывать в минусы? Не думаю. Но стоит учитывать.

Что там под кузовом? Передняя подвеска независимая, на двойных поперечных рычагах, задняя — зависимая, пятирычажная. Дорожный просвет 203 миллиметра. Хотелось бы больше, но как и любой внедорожник, этот, лишь отправная точка в вопросе модификаций под нужды и задачи владельца. Городская резина ему точно не под стать, если вы собрались съезжать с асфальта. С дорожными изъянами автомобиль справляется достойно, несмотря на то, что у данной комплектации стоят двадцатидюймовые диски.

В общем, ощущение вседозволенности есть не только от посадки и обзорности, но и от энергоёмкости подвески. Главное — не зазнаваться.

Что ещё? Конечно же, внедорожные таланты. Полный привод по принципу парт-тайм, то есть его нужно подключать вручную. Делается это шайбой на центральной консоли. Есть и понижающая передача. На хромированных двадцатых дисках очень не хочется ехать в грязь… Но что поделать. В одиночку преодолевать сложные участки всегда боязно, никто же тебя не вытащит, если что. Но проверку грязючкой Rexton прошёл, впрочем, иного я от него и не ожидал.

SsangYong нажал F2. Обзор KGM Rexton: что изменилось, а что осталось прежним — В путь. 7

Отзыв

Что в итоге? KGM Rexton представитель уже старой школы. По-хорошему аналоговый, простой и понятный. При этом его нельзя назвать отсталым. Есть современные технологии сопряжения смартфона (хоть и по проводу), хорошая музыка (особенно если поиграться с эквалайзером), камеры спереди и сзади. Хорошая подготовка к зиме и уверенность на дороге.

Не забудьте про мониторинг слепых зон, ассистент движения задним ходом, девять подушек безопасности, и… получите хороший набор опций на каждый день. И ещё важно отметить, что здесь очень хорошая шумоизоляция.

Жаль только, харизмы всё это автомобилю не добавит, но если хотите ухватить частичку «настоящего автомобиля», ещё и с хорошими талантами в бездорожье — стоит присмотреться.

Бонусная галерея.

Плюсы:

  • простота и понятность, это главный аргумент в пользу Rexton;
  • хорошая подготовка к холодам;
  • внедорожные таланты;
  • просторность салона и особенно багажника;
  • хорошая шумоизоляция.

Может не понравиться:

  • нюансы рамной конструкции;
  • отсутствие харизмы во внешности;
  • при сильной загруженности может не хватать мощности.

Markov_photo Markov_photo
Администратор ⭑
Mazda MX-5 (NC) '07
Автомобили Автомобили
14,4K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...