adblock check

NASA тестирует ядерный реактор, как источник питания для Марса

Kilopower предназначен для межпланетных миссий, в первую очередь на Марс и Луну, но может также использоваться и на Земле

Илон Маск и NASA хотят отправить пилотируемую миссию на Марс. Наверняка это произойдёт в ближайшем или отдалённом будущем, а пока существует немало вопросов, которые необходимо решить прежде, чем человечество достигнет этой цели. Первоочередная проблема — где взять энергию. Долгосрочное пребывание на Марсе, ровно, как и возвращение на Землю, потребует огромного количества энергии. Поэтому для этих целей в NASA разработали ядерный реактор.

NASA и министерство энергетики США создали и успешно испытали небольшой ядерный реактор, который потенциально можно применить для генерации энергии на Марсе или других планетах нашей системы.

NASA тестирует ядерный реактор, как источник питания для Марса

Проект получил название Kilopower. Устройство, в зависимости от модификации, имеет мощность от 1 до 10 кВт, срок его службы — 10 лет. Как заявляют в NASA, для обеспечения необходимой энергией небольшой колонии на Марсе будет достаточно 4-5 таких реактора.

Применение Kilopower можно найти не только в далёких межпланетных миссиях, но и на Земле — для питания аппаратов при глубоководных погружениях и в военных целях. Некоторые отдельные тесты с использованием системы Kilopower уже прошли успешно. В марте тестирование продолжится, ядерный реактор запустят на полную мощность.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...