adblock check

Google заставит разработчиков использовать новые API в приложениях

Новые правила в Google Play призваны обезопасить Android, но они же оставят без новых приложений большую часть устройств

Корпорация Google анонсировала изменения в политике публикации новых приложений и обновлении существующих. Согласно нововведениям, «корпорация добра» перестанет пропускать через модерацию приложения, не использующие API актуальной версии Android. Таким образом, со второй половины следующего года в Google Play будут появляться лишь приложения, совместимые с Android 8.0 Oreo и новее.

В Android Developers Blog говорится следующее:

  1. Во второй половине 2018 года модерация в Google Play потребует, чтобы все новые приложения использовали новейшие API. Это правило заработает для новых, еще не опубликованных в магазине приложений, в августе следующего года. В ноябре 2018-го аналогичное правило станет распространяться и для обновлений уже опубликованных приложений.
  2. В 2018 году Google Play автоматически начнет добавлять к установочным файлам [APK] дополнительные метаданные, которые помогут проверять подлинность приложений.
  3. В августе 2019 года модерация в Google Play потребует, чтобы разработчики публиковали 64-разрядные версии приложений в добавок к 32-разрядным.

«Корпорация добра» считает, что новые правила помогут усилить безопасность Android, поскольку защищенность операционной системы напрямую зависит от безопасности устанавливаемых в ней приложений. По словам Google, использование актуальных API не только сделает программы более защищенными, но и повысит их производительность.

Несмотря на очевидные позитивные стороны, в новых правилах Google Play есть и негативные моменты. Поскольку все приложения будут создаваться под актуальные версии Android, новые программы станут попросту недоступными для устройств на базе старых версий «зеленого робота». Именно благодаря этому новые правила Google Play — очень неоднозначное решение, поскольку под управлением актуальных версий Android работает меньшая часть смартфонов и планшетов. Остается надеяться, что такие действия «корпорации добра» вынудят производителей устройств дольше поддерживать фирменные устройства, поскольку без своевременных обновлений операционной системы мобильные гаджеты на Android мигом устареют.

Информация по поводу того, какие метаданные будут добавляться к APK-файлам и как будет проверяться их подлинность — пока что неизвестна.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
Ну не знаю, не знаю, больше на бред похоже, чем на программу по улучшению безопасности и производительности приложений.
TochikUladik 6 лет
Это годами практикуется на iOS и я даже немного рад. Только есть одно огромное НО: Google пытается как-то повлиять на разработчиков приложений и игр, но никак не хочет меняться самой. Проблема здесь даже не в программах разработчиков, а в распространенности самых новых версий Android. Если бы сейчас все работали на седьмой версии Android, и в скорем времени обновились бы до Орео — разработчики сами бы подтянулись. Устройств с iOS 7 на много меньше, чем устройств на Android 5 или даже 4.4. Так что Google решила выбрать заранее проигрышную стратегию, которая сильно понизит популярность многих приложений, так как обновления тогда будут выходить на самые новые версии OS, а Android годичной давности останется не с чем. Вот купили Вы смартфон, допустим, Galaxy S9 (я про будущее говорю, я не ошибся), а в Instagram вышли новые фильтры. Пользователи Pixel: О да!!! Пользователи iOS: О да!!! А Вы вынуждены ждать зимы, когда выйдет из беты обнова.
Чувствую, LineageOS и подобные начнут быстро набирать популярность
Все сказанное здесь — только мое ИМХО
id358105504 6 лет
Скоро выйдет android go. Так что ещё не всё потеряно.
CepeZHa 6 лет
Я уже 500 раз говорил, что андроид нормально обновляется, и что брать в расчёт китайские подвальные телефоны это идиотизм. Покупай Гугл/Нокиа/Самсунг за неплохие такие деньги, либо не жалуйся на обновления.
Onyx322 6 лет
Лучше бы пинали разрабов прошивок напрямую, а не жертвами в виде юзеров
asamee 6 лет
Ввели новые правила — придумают и новые костыли для обхода
CepeZHa 6 лет
Ну да, в крайнем случае будут айпи занижать
CepeZHa 6 лет
Апи*
leonid2002 6 лет
А если пользоваться новейшей библиотекой поддержки в приложении, это ведь прокатит? Тогда никаких проблем нет.
Rokki01 6 лет
В копилку плюсов для iOS
Duh_VINNI44 6 лет
ОС андроид дырявое решето, при чем тут приложения.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...