adblock check

В Белоруссии узаконили криптовалюту и майнинг

Помимо криптовалюты, предусматривается целый ряд льгот для зарубежных IT-специалистов и поддержка отечественной IT-сферы

Вчера, 22 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», сообщает агентство БЕЛТА. Документ предусматривает государственную поддержку IT-сферы.

«Главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Белоруссию, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт, — сказал Лукашенко на встрече с предпринимателями. — Вторая цель — инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья — внедрение новейших финансовых инструментов и технологий».

В декрете прописаны государственные льготы для привлечения иностранных IT-специалистов. К примеру, безвизовый въезд в страну на срок до 180 дней в год, отмена обязательного разрешения на работу и освобождение от налогов до 2049 года. Кроме того, как заявил Лукашенко, Белоруссия становится первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн, включая майнинг и оборот криптовалют.

В Белоруссии узаконили криптовалюту и майнинг

Параллельно с узакониванием майнинга, Белоруссия первой в мире закрепила на законодательном уровне новую форму договора — smart-контракт. Это юридический инструмент в виде компьютерной программы, который должен заменить собой бумажный контракт. Пока он находится на стадии прототипа, но первые попытки внедрить его предприняли в этом году в США — штаты Аризона и Невада. Однако до Белоруссии на государственном уровне этого не сделала ни одна страна в мире.

Ещё одним важным моментом, прописанным в документе, является возможность легально продавать продукты программирования напрямую без посредников.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
jbot 6 лет
Батькоин
witch666 6 лет
Картофельная долина
bIgGuN 6 лет
__TCAPT__
Apostate 6 лет
А у нас запрещают, либо налоги хотят на нее ввести
bondalovskiy 6 лет
Чего в Росисисии бы и не узаконить?
Eidos 6 лет
Вообще то правильно Беларусь, а не Белоруссия
hacker502 6 лет
Бульбакоин
hacker502 6 лет
__TCAPT__
ilmir 6 лет
Когда ты безнадёжно устарел и пытаешься себя реанимировать примеряя самым первым шмотки которые в тренде.