adblock check

Tele2 запустил платформу для создания виртуальных операторов

Это позволит любой компании в течение месяца создать собственного MVNO на базе Tele2, не тратясь на строительство инфраструктуры

Сотовый оператор Tele2 запустил MVNE-платформу (mobile virtual network enabler), благодаря которой любая компания может создавать собственного виртуального оператора мобильной связи.

Виртуальный оператор связи (MVNO) предоставляет услуги, используя инфраструктуру другого оператора. Такая модель ведения бизнеса удобна тем, что не требует финансовых вложений в строительство сотовой сети. Данная платформа работает по такому же принципу — желающим предоставляется база Tele2 и набор стандартных телеком-систем: биллинг, CRM, инструменты аналитики и другие компоненты, необходимые для работы виртуальных операторов.

Директор по развитию сегмента виртуальных операторов Tele2 Сергей Волков отмечает, что работать с платформой очень просто, MVNO в течение месяца могут создать небольшие компании, футбольные клубы, супермаркеты и даже блогеры.

«На базе MVNE-платформы можно быстро клонировать MVNO-проекты. При этом каждый из них будет индивидуально заточен под конкретного клиента», — утверждает Сергей Волков.

Создание и развитие MVNO-проектов — одно из главных бизнес-направлений Tele2. Только за последний год на базе оператора начали работать более десяти компаний, среди которых «Сбербанк», «Ростелеком» и «ТрансТелеком». В ближайшее время запланирован запуск виртуальных операторов для «Тинькофф банка» и Virgin Connect. В целом Tele2 рассчитывает запускать десятки MVNO каждый год.

По мнению экспертов, таким образом Tele2 старается нарастить абонентскую базу и догнать остальных операторов «большой тройки». Сейчас в России, по данным Tele2, виртуальные операторы занимают 2,6% телеком-рынка, что составляет примерно 5 млн абонентов. К 2022 году этот показатель может увеличиться до 15%.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...