adblock check

Новые патенты Samsung: сканер отпечатков под экраном и графеновый аккумулятор

Компания придумала, как разместить дактилоскоп под экраном, а также разработала перспективную литий-ионную батарею нового типа

Медленное развитие батарей является одним из немногих важных технологических ограничений, которое замедляет прогресс в ряде областей. Смартфоны включены в этот список, поскольку разработка компактных аккумуляторов нового поколения ведется в течение последних нескольких лет. Мы уже встречали несколько потенциальных прорывов, однако до коммерческой доступности они так и не дошли. Компания Samsung представила новую технологию изготовления аккумуляторов, и именно она может стать самой многообещающей из всех.

Исследователи из Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) в сотрудничестве с Samsung SDI и учеными из Школы химической и биологической инженерии Сеульского национального университета успешно синтезировали так называемый графеновый шарик, позволяющий вывести литий-ионные аккумуляторы на новый уровень. Использование графена позволило повысить емкость батарей на 45% по сравнению с литий-полимерными аналогами, при этом скорость зарядки в 5 раз быстрее всех современных технологий. Таким образом, для мобильного устройства с аккумулятором на основе графена требуется всего 12 минут зарядки, тогда как существующим видам батарей в массовом производстве необходимо не менее 1 часа.

Новые патенты Samsung: сканер отпечатков под экраном и графеновый аккумулятор

Помимо того, что графеновый аккумулятор Samsung имеет высокую емкость и рекордную скорость зарядки, он также продемонстрировал стабильную работу при температурах до 60 градусов Цельсия. В долгосрочной перспективе это означает долговечность батарей на основе новой технологии и даже возможное использование их в электрических автомобилях.

Не стоит ожидать, что перспективный аккумулятор из графена появится уже в Galaxy S9. В настоящее время SAIT подала две заявки на регистрацию патентов по новой технологии. Подробнее об исследованиях компании и партнеров можно прочитать в журнале Nature или на официальном новостном портале Samsung.

Новые патенты Samsung: сканер отпечатков под экраном и графеновый аккумулятор

Вторым не менее интересным патентом Samsung является сканер отпечатков пальцев под экраном — самая долгожданная технология для смартфонов следующего года. Заявка во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO) была подана еще в апреле 2017 года, а вчера патент получил подтверждение.

Согласно документу, смартфон должен иметь до 12 точек давления на весь экран для обеспечения безопасности приложений, контактов и сообщений. Дисплейная панель со встроенным дактилоскопом состоит из нескольких слоев: защитное стекло, сканер отпечатков, дисплей, а также первый электрод, слой диэлектрика, второй электрод в составе датчика давления и тактильный привод. В зависимости от обнаружения отпечатка владельца устройство будет ограничивать контент. К примеру, в случае успешной аутентификации смартфон автоматически покажет все фотографии, и если нет — то определенное их количество. Аналогичная ситуация с другими приложениями, хранящими различные данные пользователя: например, контакты и изображения не будут отображаться на экране, пока смартфон находится не в руках владельца.

Не исключено, что сканером отпечатков пальцев под экраном, разработанным Samsung, может быть оборудован Galaxy S9 — будущий флагман компании. В 2017 году этого не удалось достичь в связи с расторопностью южнокорейского производителя. Напомним, наиболее вероятные сроки презентации Galaxy S9 — в рамках ежегодной выставки CES 2018 в январе.

IvS IvS
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxi6bon 6 лет
Последнее действительно впечатлило — на постороннего тач реагировать не будет)
VIRUS559 6 лет
Найдётся «умник», который пошутит про аккумуляторы и Samsung. Сверху не в счет
FaXiR 6 лет
Мне кажется у такого отпечатка возможно будет 0.5 минуса, а именно...
Что-бы разблокировать телефон, нужно в начале нажать кнопку питания, а затем уже и на экран.
Будем надеяться что новые батареи будут не только более емкие, чем обычные, но и более безопасные.
FaXiR 6 лет
Мне кажется проблема будет в другом.
Телефон от крайне быстрой зарядки нагреется так, что будет аллаху акбар! обжигать руки, ну и то, где он лежит. Зарядники же нагреваются, хотя в них батареи нет…
maxi6bon 6 лет
Графен не горит. Максимум, что произойдёт — КЗ.