adblock check

Новые технологии сократят пластиковые отходы

Учёные видят несколько путей решения этой проблемы: разработка нового типа пластика и усовершенствование методов переработки

Каждый год в мире производится 150 млн тонн пластика, и большинство изделий из этого материала в итоге оказывается на мусорных полигонах, в океанах и прочих местах. Только 9% пластика перерабатывается в США, чуть лучше обстоит дело с этим в Европе — там этот показатель составляет около 30%. Человечеству необходимо придумать новые подходы к данной проблеме.

Учёные из Хьюстонского университета и Исследовательского центра компании IBM (IBM Almaden Research Center) полагают, что необходимо разработать новый тип пластмассы, который будет легче перерабатываться.

«Недавние исследования показывают, что нам нужны методы химической переработки с более низким энергопотреблением, совместимостью различных типов пластмассовых отходов без необходимости сортировки и расширения технологий рециклинга для традиционно невосстанавливаемых полимеров», — из отчёта исследователей.

В то же время учёные призывают к усовершенствованию существующих методов «борьбы» с пластиком.

«Новые материалы появляются на рынке очень медленно, поэтому наибольший результат пока демонстрирует разработка эффективных методов утилизации пластиковых продуктов, производящихся сегодня в огромных объёмах», — говорит Меган Робертсон (Megan L. Roberts) из Хьюстонского университета.
Новые технологии сократят пластиковые отходы

Научные достижения могут проложить путь к более легкому способу переработки материалов в будущем. Одним из таких примеров является категория полимеров, известных как термореактивные материалы. Их нельзя расплавить для повторного использования. В лаборатории университета разрабатываются биологически возобновляемые компоненты для термореактивных материалов, заменяя полимеры на основе углеводородов теми, что сделаны из биоматериалов. В этом случае такой пластик можно подвергнуть химической переработке или компостированию.

Новые технологии сократят пластиковые отходы

Меган Робертсон и её коллеги считают, что на текущий момент вопрос остаётся открытым. Очень важно создать такой тип пластика, который бы легко перерабатывался и при этом не терял свои свойства после нескольких циклов переработки. Это способствует сокращению выбросов в окружающую среду, уменьшению отходов и снижению зависимости от природных ресурсов.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
anonymouszzz 6 лет
А в Азии?