adblock check

Этот остров в Тихом океане — самое загрязненное место на Земле

Большинство людей, выбрасывая мусор, не задумывается о том, где в итоге он может оказаться. А ведь огромное количество бытовых отходов попадает в океаны, где пластиковые бутылки, пакеты и прочий неразлагаемый мусор плавает в воде и омывает пляжи. Таким примером является отдаленный необитаемый остров Хендерсон посреди Тихого океана.

Согласно исследованию экологов, на острове Хендерсон, расположенном между Новой Зеландией и Чили, было обнаружено примерно 38 млн единиц различного мусора, преимущественно пластиковых изделий. Плотность загрязнения в этом месте — самая высокая на всей планете, утверждают авторы исследования, которое было опубликовано в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

«Количество обнаруженного там пластика действительно вызывает тревогу», — говорит Дженнифер Лаверс (Jennifer Lavers), сотрудница австралийского Университета Тасмании.
Этот остров в Тихом океане — самое загрязненное место на Земле

Пластиковый мусор в океане опасен для его обитателей. Морские черепахи, птицы и тюлени могут попросту застрять в твердых отходах или умереть от заглатывания пластика. Известно, что большие пластиковые изделия могут разлагаться до 100 лет.

Этот остров в Тихом океане — самое загрязненное место на Земле

Остров Хендерсон является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Но от загрязнения мусором он пострадал вследствие того, что расположен на краю круговорота южной части Тихого океана, который имеет тенденцию собирать весь океанский мусор. На острове исследователи нашли всевозможные пластиковые изделия: игрушечные солдатики, зубные щетки, зажигалки, детские соски и даже настольную игру «Монополия». В целом, по их оценкам, весь мусор весит около 17,6 тонн.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Прочитал «Детские с'оски» Хотя это соск'и
oleg_1967 6 лет
Они только пофоткали или ещё и убрали?
Rokki01 6 лет
Остров — мусор приглашает всех на борт!
mkolpakov 6 лет
Аххах вы гору-свалку в Долгопрудном не видели