adblock check

Трамвай будущего R1 никогда не выйдет на маршрут

В России отказались от идеи серийного производства инновационного трамвая по причине его нерентабельности

Госкорпорация Ростех закрыла серийное производство инновационного трамвая R1, прозванного «iPhone на колесах». Об этом сообщило издание ТАСС со ссылкой на директора по особым поручениям Ростеха Василия Бровко.

Трамвай Russia One (R1) с футуристическим дизайном был впервые представлен в 2014 году на международной промышленной выставке «Иннопром». Необычный продукт производства «Уралвагонзавод» получил хвалебные отзывы, но до стадии серийного производства дело так и не дошло.

«Трамвай R1, безусловно, очень красивый. Он всем понравился, вызвал, как сейчас модно говорить, «хайп». Но он не вышел и не выйдет на рынок. Во-первых, для него нет ходовой части, во-вторых, дизайнерский трамвай оказался слабо пригоден для ремонта: если в него кто-то врежется, то совершенно непонятно, как заказывать запчасти и сколько придется их ждать», — сказал Бровко.

Василий Бровко пообещал, что в любом случае идеи трамвая R1 будут использованы в других проектах «Уралвагонзавода», в частности в рамках программы модернизации парка трамваев.

Трамвай будущего R1 никогда не выйдет на маршрут

Низкопольный трамвай Russia One планировали запустить в 2016 году. Среди возможных его заказчиков назывались власти Москвы, Ингушетии и других регионов, а также города-организаторы чемпионата мира по футболу-2018. Но в итоге завод так и не заключил ни одного контракта.

Трамвай будущего R1 никогда не выйдет на маршрут

Трамвай должен был оснащаться семью камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования и антибактериальными поручнями, ГЛОНАСС-навигацией, модулями Wi-Fi и GPS. R1 стал первым российским транспортом, который получил награду RedDot и высокие оценки ведущих мировых промышленных дизайнеров.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 6 лет
__TCAPT__ __TCAPT__
ilmir 6 лет
В кои то веки сделали что то нормальное, но что вы, это ж надо покупать и ремонтировать, что то переделывать.
А по- другому и нельзя с нашим древним парком транспорта! Бесят те, кто гасит такие замечательные идеи
DedFez 6 лет
с ним и проезд подорожал бы сильно
Duh_VINNI44 6 лет
Лол он был слишком революционен.
chetr 6 лет
Я только с 3го раза правильно прочёл название завода, видимо совсем слеп или испорчен)
anonymouszzz 6 лет
iPhone на колесах XD
LIGHT_BOX 6 лет
как заказывать запчасти и сколько придется их ждать
В смысле как и сколько… Трамвай же не монолитный, по любасу буит собираться на конвейере, а следовательно вопрос как заказывать детали должен отпасть
FaXiR 6 лет
Представляю по телику:
Вам нечем заняться? Хотите смастерить что-то интересное? Купи наш сборник «трамвай»! Узнайте историю об R1, как он создавался и что он из себя представляет. Собрать данную модель не очень сложно, ведь наш сборник состоит всего лишь из ОДНОЙ детали… Данный «конструктор» можно приобрести в киосках вашего города.
Kovboy 6 лет
Ты только что идею для Deagostini подал 😁
DEN_GAMER 6 лет
Он его разрежут на 999 малюсеньких кусочков чтобы продавать каждый выпуск по 250 рублей
22tails 6 лет
Просто на Крым денег не хватает
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...