adblock check

Год жизни в космосе: PBS готовит фильм про астронавта Скотта Келли

Ключевые моменты сюжета грядущей картины: последний день в космосе, адаптация на Земле и сказ про следующее поколение астронавтов

Год жизни в космосе наносит человеческому телу такой сильный ущерб, что астронавты по возвращению на Землю должны буквально заново учиться ходить. По крайней мере, так случилось со Скоттом Келли (Scott Kelly) — известным американским астронавтом, который провел 340 дней на Международной космической станции (МКС) в период с 2015 по 2016 года. Его возвращение на Землю даже будет показано в эфире американского канала PBS.

На официальном YouTube-канале телевизионной компании появилось тизерное видео, рассказывающее о будущем фильме про Скотта Келли. Название ленты — «Год в космосе» (Beyond a Year in Space). На маленьких экранах будет продемонстрировано, как астронавт провел последний день в космосе, вернулся на Землю и адаптировался обратно к привычной жизни. В интервью изданию The Verge Келли сообщил, что даже спустя два месяца после возвращения домой его ноги все еще болели. Это считается естественным явлением, поскольку телу необходимо некоторое время для восстановления организма после напряженной работы в нетрадиционной обстановке.

Как известно, нулевая гравитация не позволяет человеку правильно ориентироваться в пространстве. Будучи на Земле мы знаем, где верх, где низ и как балансировать. За это отвечают так называемые «датчики» нашей вестибулярной системы, находящиеся в преддверии внутреннего уха. В космосе они не работают как надо, поэтому в первые дни миссии астронавты могут испытывать такие недомогания, как тошноту или головокружение.

Ожидается, что фильм про астронавта Скотта Келли и его год жизни в космосе даст сильный толчок в подготовке к путешествиям на дальние планеты. Премьера картины назначена на среду 15 ноября в 9:00 вечера по восточному времени ET (5:00 утра 16 ноября по МСК).

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...