adblock check

Google добавил МКС в сервис Street View

Теперь прогуляться по МКС может каждый. Космическая станция появилась на картах Google в режиме просмотра улиц

С сегодняшнего дня каждый может совершить виртуальную экскурсию по Международной космической станции с помощью сервиса Google Street View.

Google Street View позволяет исследовать практически все 15 модулей МКС, начиная от спальных мест астронавтов и заканчивая отделениями, где хранятся их скафандры. Впервые компания Google разместила в своем сервисе панорамы за пределами планеты Земля. При этом они сопровождаются подробными описаниями, содержащими дополнительную информацию, например, где работают астронавты, чем питаются, где проводят научные исследования и т.д.

Google добавил МКС в сервис Street View

Панорамные снимки МКС для Street View невозможно было создать с использованием привычных методов. Поэтому, команда сервиса совместно с NASA и Центром космических полётов имени Джорджа Маршалла придумала способ съемки в условиях гравитации с использованием цифровой зеркальной камеры и другого оборудования, находящегося на борту МКС. Съемку провел астронавт Европейского космического агентства Томас Песке, который находился на космической станции полгода. Полученные на Земле фотографии были склеены в панорамные изображения.

«Мы столкнулись со множеством проблем, прежде, чем сделать окончательные снимки, которые вы сейчас можете видеть в режиме панорамы. На МКС практически везде размещено техническое оборудование, кабели и сложное расположение модулей, ведущих во все стороны — влево, вправо, вверх, вниз. И это то место, где шесть членов экипажа проводят исследования и выполняют технические задачи по 12 часов в день. Время для съемки ограничено, поэтому мы должны были убедиться, что наш способ сработает. Ах, да, еще невесомость повсюду», — рассказал Томас Песке.

Google предлагает начать виртуальную прогулку по МКС с модуля «Купол», который предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми. Далее можно ознакомиться с интерьерами остальных модулей, включая российские «Поиск», «Рассвет», «Пирс», «Звезда» и «Заря».

Google добавил МКС в сервис Street View

Вот уже 16 лет астронавты работают и живут на МКС в 15-ти модулях на высоте 400 км над Землей. Космическая станция выступает в качестве центра исследования космоса — будущих миссий на Луну, Марс и астероиды. Такая возможность дает человечеству уникальные перспективы. Ученые могут собирать данные о нашей планете, проводить эксперименты и исследования, которые невозможно совершить на Земле.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
У них вроде была уже другая планета, то ли Марс, то ли Луна.
id141008479 6 лет
Угу, Луна
> Планета
AndreyK 6 лет
Ну ясен красен, что луна — спутник. Я это написал к тому, что в новосте сказано, будто это первый ландшафт от гугл, который находится за пределами Земли, однако это не так. Вон парень даже пруфы кинул в мою защиту.
Apostate 6 лет
Луна, и это был Первоапрельский розыгрыш