adblock check

В Google Картах появились планеты и спутники Солнечной системы

Все необходимые функции для домашнего изучения космоса теперь прямо в Google Картах. Все известные планеты и спутники — в браузере

Компания Google объявила о выпуске крупного обновления для фирменного картографического сервиса. В веб-версии Google Карт появились планеты и спутники Солнечной системы, которые теперь можно просматривать прямо в браузере. Впервые поисковый гигант добавил Луну и Марс в свои карты еще в 2014 году в честь празднования второго года работы космического аппарата Кьюриосити (Curiosity) в рамках исследования Красной планеты.

С обновлением интерфейс Google Карт позволяет посещать в общем счете 16 небесных тел. Список включает Меркурий, Венеру, Землю, Луну, Марс, карликовую планету Церера, Плутон, спутники Юпитера — Ио, Европу и Ганимеда, а также спутники Сатурна — Мимас, Энцелад, Диону, Рея, Титан и Япет. На поверхностях планет и спутников также указаны названия расположенных на них объектов. При нажатии на них можно узнать их точные координаты и происхождение названия.

В Google Картах появились планеты и спутники Солнечной системы
Зонд Кассини на орбите Сатурна

Согласно записи в официальном блоге Google, при создании обновленных карт были использованы фотографии, снятые с помощью зонда Кассини (Cassini). К слову, его миссия недавно завершилась столкновением с Сатурном спустя 13 лет работы на орбите планеты. Также в разработке карт участвовал астрономический художник Бьорн Йонссон (Björn Jónsson).

Стоит отметить, что это второе большое обновление Google Карт в 2017 году. Ранее в июле компания добавила изображения с Международной космической станции (МКС) для просмотра в режиме Street View. Теперь, имея базу карт планет и спутников Солнечной системы вместе с фотографиями МКС, можно изучать космос используя всего лишь браузер.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
jbot 6 лет
__TCAPT__

Интересное название у Земли :)