test adv
,

Microsoft устранила уязвимости в Wi-Fi для Windows-устройств

Проблема с протоколом WPA2 требует срочного вмешательства различных компаний. Microsoft в числе первых выпустила патч безопасности

Крупнейшие технологические компании уже начали реагировать по поводу серьезной уязвимости в протоколе WPA2, которая позволяет злоумышленникам перехватывать трафик Wi-Fi между устройствами и точками беспроводного доступа, а в некоторых случаях даже модифицировать его, чтобы внедрять вредоносное ПО на веб-страницы. Исследователи безопасности утверждают, что под угрозой оказались устройства под управлением macOS, Windows, iOS, Android и Linux. Компания Microsoft заявила, что проблема для актуальных версий ОС Windows на текущий момент уже устранена.

«Мы выпустили патч безопасности для исправления этой проблемы. Пользователи, у которых включено автоматическое обновление системы, будут защищены. Мы продолжаем настаивать, чтобы наши клиенты использовали автоматические обновления. Это гарантирует их безопасность», — сообщил представитель Microsoft.

Что касается платформы Android, то устройства на этой ОС больше всех подвержены опасности. По подсчётам исследователей, количество таких гаджетов может достигать 41%. Компания Google пообещала выпустить соответствующее исправление в ближайшие несколько недель. Смартфоны Google Pixel первыми получат обновления безопасности от 6 ноября 2017 года, однако судьба остальных смартфонов по-прежнему зависит от своих производителей. Компания Apple со своей стороны пока отмалчивается. Она ещё не выяснила, являются ли последние версии macOS и iOS уязвимыми для KRACK.

Представители альянса Wi-Fi Alliance считают, что проблема может быть легко исправлена с помощью обычных обновлений.

«Индустрия Wi-Fi, включая основных поставщиков платформ, уже начала развертывание патчей для пользователей Wi-Fi. Они могут быть уверенными, что все их пропатченные и непропатченные Wi-Fi-устройства продолжат нормальную работу».


Последнее изменение:
 
flopberry
flopberry, 16 октября 2017, 22:27   #   (...)
Ну вот тут андроид реально плох, хз кто выпустит обнову с патчем безопасности, а кто нет. Надо чтоб патч безопасности мог прилетать по воздуху вне зависимости от версии андроида и оболочки
Ответить
DedFez
DedFez, 16 октября 2017, 23:35   #   (...)
Мм… и что за патч такой выпустил майкрософт, если уязвимость в роутере, а не компе? Я пока не видел роутеров чтоб там винда стояла.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием