adblock check

На экваторе Марса обнаружили запасы льда

Улучшенный снимок с орбитального аппарата «Марс Одиссей» показал залежи воды на экваторе, которые до сих пор не удавалось найти

До недавнего времени считалось, что залежи льда присутствуют на Марсе лишь в приполярных широтах. Однако недавно Джэк Уилсон (Jack Wilson) из великобританского университета Дарема и его коллеги улучшили снимки, полученные с зонда «Марс Одиссей». Оказалось, что в тропиках и у экватора Красной планеты также есть скопления льда.

Изучая Марс на протяжении многих лет, ученые по всему миру замечали следы потоков воды не только вблизи полярных широт, но также в тропиках и на экваторе. Задавшись вопросом, как там могли образоваться следы, Уилсон со своими коллегами изучили распространение водорода в почве Марса — это стало возможным благодаря прибору MONS, установленному на орбитальном аппарате «Марс Одиссей». Это устройство обладает низкой разрешающей способностью, из-за чего небольшие залежи воды практически незаметны прибору. Однако Джэк Уилсон и его команда смогли улучшить полученные изображения.

Основываясь на принципах работы линз в MONS, ученые создали специальный алгоритм, который сравнивает полученную картинку с каждого из пикселей с картинкой из соседних пикселей, на основе чего извлекает более четкую информацию. Таким образом у ученых получилось значительно улучшить качество полученного изображения, будто приблизив исследуемый объект в два раза.

Открытие доказывает, что ось Марса в прошлом была сильно наклонена — только в таком случае мог сформироваться лед на относительно теплом экваторе. Тем не менее, марсоходы Curiosity и Opportunity пока не обнаружили залежи воды в экватериальных широтах Красной планеты.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Космос Космос
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nar4ik 6 лет
А запасы виски не обнаружили случайно?
flopberry 6 лет
Вах какая шуточка
А будет ссылка на оригинал изображения?
muridse 6 лет
Гугл в помощь, лентяй)