adblock check

Ясная Поляна 2017: Толстые и Samsung объявили лауреатов

В 15-й раз огласили результаты авторитетной литературной премии, учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics

12 октября в Бетховенском зале Большого Театра состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Trashbox.ru побывал на мероприятии и узнал, какие книги признаны лучшими в этом году.

Литературная премия «Ясная Поляна» появилась в 2003 году, чтобы поощрять писателей, чьи произведения наследуют традиции классической литературы.«Samsung и музей-усадьба Льва Толстого уже 15 лет выступают соучредителями литературной премии «Ясная Поляна», продвигая богатое наследие классической русской литературы и поддерживая современных авторов», — прокомментировал Ким Ы Так, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. На данный момент это самая крупная ежегодная литературная премия России: совокупный размер её премиального фонда составляет почти 7 миллионов рублей!

В честь юбилейного сезона организаторы изменили структуру премии: в 2017 году жюри выбирали лауреатов в 3-х категориях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие».

Сегодня литературная премия «Ясная Поляна» будет вручаться в 15 раз. 15 лет – по нынешним меркам это целая эпоха. И теперь, оглядываясь назад, мы искренне гордимся тем путем, который прошли вместе за эти годы, гордимся всеми лауреатами предыдущих лет. Сейчас мы действительно можем говорить о том, что история премии «Ясная Поляна» — это история современной русской литературы. Вот уже третий год проходит вручение премии в номинации «Иностранная литература», таким образом, «Ясная Поляна» осмелилась охватить все мировое литературное пространство.
Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре

Современная русская проза

«Современная русская проза» — главная номинация премии. Она отмечает выдающееся произведение отечественного автора, которое важно прочитать именно сейчас, так как оно определяет круг литературных тенденций сегодняшнего дня. Всего в этом году заявку на участие подали 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В шорт-лист попали лишь 6 лучших текстов.

Заветную статуэтку и денежную премию в размере 3-х миллионов рублей получил Андрей Рубанов за книгу «Патриот». Призовой фонд короткого списка этой номинации в миллион рублей разделили финалисты:

  • Ксения Драгунская (повесть «Колокольников — Подколокольный»);
  • Олег Ермаков (роман «Песнь тунгуса»);
  • Владимир Медведев (роман «Заххок»);
  • Михаил Попов (роман — какое совпадение — «Патриот»);
  • Герман Садулаев (роман «Иван Ауслендер»).
Я считаю «Патриот» самым ярким романом этого года и одним из самых ярких произведений этого десятилетия. Это одна из немногих книг, которую я запоем прочитал до конца. Рубанов дает нам нового современного героя, что важно для романа. Его герой — это человек поступка. Он сначала действует, потом размышляет. Это не совсем характерно для русской литературы. Я думаю, что из всех братьев Карамазовых для Рубанова был бы всех ближе Митя, не Иван и не Алеша. Именно Митя, который действует, ошибается, а потом уже начинает об этом задумываться. Мне очень нравится язык автора: четкий, ясный, категоричный. Что тоже нехарактерно для литературы последнего времени. Рубанов не избалован премиями. И присуждение ему такой престижной премии, как «Ясная Поляна» — это серьезное событие в жизни писателя.
Павел Басинский, член жюри

Иностранная литература

Традиционно эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. В этом году лауреатом стал один из творцов бума латиноамериканской прозы, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса за книгу «Скромный герой». Победитель получил премию в 1 миллион 200 тысяч рублей.

Не обошли вниманием переводчика, чьими стараниями книга стала доступна отечественному читателю: заслуги Кирилла Корконосенко оценили в 500 тысяч рублей. Примечательно, что на вручение явился не только Кирилл, но и сам Льоса прибыл в Россию.

Я благодарен вам за то, что именно роман «Скромный герой» стал лауреатом премии «Ясная Поляна». Эта премия крайне важна для меня, потому что она связана с именем писателя, которым я всегда восхищался и который был крайне важен для моего творчества – именем Льва Толстого. Семь лет тому назад я бывал в Ясной Поляне. Я приехал туда, чтобы впитать тот воздух, ту атмосферу, которая вдохновляла русского гения. И кто бы мог подумать, что через семь лет мне сообщат о присуждении премии Ясная Поляна.
Марио Варгас Льоса

Событие

«Событие» стало дебютной номинацией премии. Лауреатом стал фестиваль детской книги «ЛитераТула» (куратор — Ирина Рочева). Масштабное трёхдневное мероприятие, посвященное современной детской и подростковой литературе, прошло в самом сердце города — Тульском кремле. Книжная ярмарка, публичные лекции, мастер-классы, выставки, встречи с писателями собрали более 5 тысяч зрителей, — в общем, фестиваль стал знаковым событием для жителей всего региона! Победитель новой номинации «Событие» получил 500 тысяч рублей.

Samsung «Выбор читателей»

Компания Samsung традиционно вручила собственный специальный приз — «Выбор читателей». Победитель определяется по результатам открытого читательского интернет-голосования на портале LiveLib.ru. В этом году поездку в Южную Корею на двоих завоевал Олег Ермаков, автор книги «Песнь Тунгуса» из короткого спиcка номинации «Современная русская проза».

Живые страницы

В рамках мероприятия ведущая премии Фёкла Толстая напомнила о своём «подшефном» проекте «Живые Страницы», разработанном Samsung Electronics совместно с лингвистами группы Tolstoy Digital и школы лингвистики НИУ «Высшая Школа Экономики». Это мобильное приложение для Android-смартфонов и планшетов объединило инновационные технологии и гуманитарное знание для популяризации чтения среди пользователей мобильных устройств.

Цель проекта — «преподнести классику русской литературы по-новому, в современном интерактивном формате, созданном благодаря уникальной подаче информации и дополнительному контенту». Буквально на днях вышла самая свежая версия, так что школьников и студентов милости просим в Google Play!

В прошлом году Trashbox.ru также освещал церемонию: здесь вы можете познакомиться с лауреатами 2016.

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
Что со мной не так? Прочитал Толстые, с ударением на «О»