adblock check

При Роскомнадзоре создан отдел для блокировки VPN-сервисов

Таким образом ведомство готовится исполнять закон о регулировании анонимайзеров и VPN-сервисов, который вступит в силу 1 ноября

На базе предприятия «Главный радиочастотный центр», который подчиняется Роскомнадзору, создан новый отдел. Он будет заниматься блокированием различных интернет-сервисов. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

Новое подразделение на текущий момент изучает способы ограничения доступа к сайтам, которые должны быть заблокированы. Сюда также относятся анонимайзеры и VPN-сервисы. Глава Роскомнадзора пояснил, что сначала специалисты исследуют сценарии поведения «нарушителей», пытающихся обойти систему блокировок. Эти задачи они решают в сотрудничестве с компаниями в сфере информационной безопасности.

Эксперты полагают, что блокировать VPN вполне реально. Наиболее эффективным способом являются специальные аппаратно-программные комплексы (DPI), которые автоматически находят эти сервисы. Однако недостаток таких инструментов заключается в том, что они также могут заблокировать и другие сервисы, например, создающие каналы связи между банками и банкоматами.

Напомним, с 1 ноября вступает в силу закон о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировок в интернете. Поэтому сейчас Роскомнадзор активно готовится к контролю анонимайзеров и VPN-сервисов, которые должны не давать пользователям доступ к заблокированным в России сайтам. В случае невыполнения требований, они сами будут заблокированы.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
VPN-сервисов, которые должны не давать пользователям доступ к заблокированным в России сайтам.
Ну это тогда уже не VPN, а тупо шлюз интернета который будет его замедлять.
Тем более что данный«Закон» не ограждает меня от получения платных и бесплатных VPN сервисов со сторонних источников.
__TCAPT__

id292364208 6 лет
Ты прям «кросава».
REG_horse 6 лет
Ведь запрешение VPN сервисов это разве не ограничение свобод человека? Я никого не убиваю, ничего не краду, а просто ищу нужную мне информацию и хочу иметь свободный интернет без цензуры роскомнадзора.
Тупой закон и глупые законодатели.
romantisch 6 лет
Ага силгут они vpn заблокироваьь, если в тех странанах еропейских не могут, так там технология лучше.
Вон дофига есть зарубежных сайтов где можно скачать vpn