adblock check

iFixit: Essential Phone невозможно отремонтировать

В попытке разобрать первый смартфон Энди Рубина, эксперты iFixit сломали дисплей и выставили оценку 1 из 10

После задержки почти на месяц, Essential Phone от Энди Рубина, наконец, отправлен первым покупателям. Его уже успел протестировать на прочность известный «мучитель» смартфонов JerryRigEverything, а специалисты из iFixit оценили его ремонтопригодность.

Если с прочностью у Essential Phone все в порядке — корпус аппарата изготовлен из титана и керамики, то с ремонтом у него совсем плохо. Эксперты iFixit разобрали смартфон, определили особенности его конструкции и вынесли свой вердикт ремонтопригодности — 1 из 10 баллов. Это означает, что устройство полностью не подлежит ремонту.

iFixit: Essential Phone невозможно отремонтировать

Трудности начались сразу же на этапе вскрытия аппарата. Как оказалось, стандартным способом прогрева корпуса этого не добиться. В нем используется такое количество клея, что, по-видимому, смартфон попросту не предусмотрен для разборки. iFixit пришлось использовать альтернативный способ — заморозку, после чего удалось снять заднюю панель устройства.

iFixit: Essential Phone невозможно отремонтировать

Но тут их ожидал еще один сюрприз. Под крышкой не было ничего, чтобы продолжить разборку, все компоненты были скрыты за металлической пластиной. Пришлось снимать дисплей, который без повреждения демонтировать практически невозможно.

Далее получить доступ к компонентам оказалось немного проще. Аккумулятор также приклеен, но не так сильно как остальные части смартфона.

Порт USB-C впаян в материнскую плату, так что, если потребуется его заменить, придется менять плату и дисплей в придачу, который может сломаться при демонтаже. Модуль фронтальной камеры и разговорного динамика соединены одним коннектором с материнской платой.

В iFixit пришли к выводу, что любая попытка отремонтировать Essential Phone только усугубит ситуацию. Наличие стандартных винтов Phillips/JIS не спасают смартфон от полной непригодности к ремонту. Помимо Essential Phone, самую низкую оценку от iFixit ранее получили MacBook Pro 2016 с Touch Bar и Microsoft Surface Pro 2.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
сейчас телефоны быстрее устаревают, чем успевают сломаться.
Say_Out 6 лет
Жжесть… Это вам не нокиа аша))